Пять качеств миллионера: какие черты характера нужно развивать, чтобы стать обеспеченным человеком

Москва, 16:38, 12 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В СССР и на постсоветском пространстве закрепилось мнение о том, что стать миллионером, работая честно, практически невозможно. «С социальным неравенством можно и нужно бороться во имя всеобщего блага» — так думали представители рабоче-крестьянского класса. Но сегодня мы попробуем пересмотреть эти постулаты, исходя, прежде всего, из психологии личности. Какие черты характера побуждают некоторых людей стремиться к наращиванию капитала?

Участники немецкого исследования

Группа немецких ученых провела любопытное исследование, чтобы выяснить, какие черты характера помогают людям стать миллионерами. Под руководством профессора Института экономических исследований в Берлине Йоханнеса Кёнига ученые привлекли к участию рекордное количество настоящих миллионеров, а именно — 1125 человек, а также 27 000 простых граждан.

Около 200 богачей располагали суммами, превышающими 5 млн евро, еще 61 человек — более 10 млн евро. Пятерка «лидеров» обладала баснословным капиталом — более 100 млн евро.

А вот среди тысяч граждан — оппонентов первой группы, не было ни одного человека, чьи финансы можно было бы назвать внушительными. Авторы исследования специально исключили участие средней прослойки, с приличным, но не миллионным доходом, дабы разница в психологических установках респондентов была более наглядной.

Кто не рискует, тот не пьет шампанского

Любопытно то, что немецкие миллионеры не скрывают своих личных данных. Каждый желающий может ознакомиться с информацией в базе данных Немецкой социально-экономической панели, которая начала работать еще в 1984 году.

Каждый участник эксперимента заполнял анкету, честно отвечая на предварительно составленные психологами вопросы. Одна из главных черт, которая интересовала исследователей — это желание респондентов рисковать и реальная готовность ставить на карту очень многое.

Кроме этого, нужно было выяснить, какие из пятерки психологических качеств присущи богачам:

  • экстраверсия/интроверсия;
  • доброжелательность к людям, желание искать компромисс;
  • добросовестное отношение к делу;
  • уровень тревожности (нейротизм);
  • открытость опыту.

Что показали результаты?

Результаты исследования дают однозначный ответ на вопрос о том, какие черты характерны для потенциальных миллионеров. Практически всегда эти люди открыты новому опыту, рады общению с людьми, имеют низкий уровень невротизма, добросовестно относятся к выполнению задач и обязанностей.

Однако это не касается тех миллионеров, которые нажили состояние не собственным трудом, а унаследовали его. Эти богачи, напротив, излишне капризны и тревожны, не склонны рисковать тем, что имеют. На самом деле генетика почти не определяет склонности к накоплению и приумножению капитала. Качествам миллионера очень сложно научить человека, даже если прививать их с детства. В принципе, можно получить даже противоположный результат. Именно уникальные волевые качества делают из обычного человека миллионера.

Среди граждан, не сумевших добиться вершин социальной лестницы, «черты миллионера» тоже встречаются. Важно сделать поправку на случайные переменные, которые во многом определяют ход событий жизни каждого человека. Например, наличие способностей при полном отсутствии стартового капитала или возможности получить необходимое качественное образование.

Плюсы развития в себе «качеств миллионера»

Эксперт в сфере бизнес-эффективности Глеб Архангельский считает, что любому человеку, который хочет быть успешным в современном мире, не помешает развить в себе, хотя бы частично, «качества миллионера». Системный подход к решению поставленных задач, эмоциональная стабильность помогут абсолютно в любом вопросе. В условиях высокой конкуренции нельзя не рисковать, или быть закрытым и нелюдимым. Только смелые, настойчивые личности достигают успеха.

У большинства людей с высокими доходами существует так называемый «хватательный рефлекс», который помогает им не упускать ни единого шанса разбогатеть. Они видят возможности буквально везде, и это можно назвать своеобразным даром. При этом, нельзя провести параллели между этим качеством и уровнем интеллекта. Скорее, «черта миллионера» связана с внутренней мотивацией. И научить этому, как и навязать важность такого устремления, невозможно.

Но остальная масса людей на земле относится, скорее, к тому типу, который привык прикладывать максимум усилий, чтобы просто обеспечить себе достойную жизнь. Дара миллионера у них нет, но честный труд позволяет им держаться на плаву, хотя звезд с неба они, конечно, не хватают, и вынуждены копить на осуществление своих желаний. Впрочем, постоянная тренировка в себе нужных качеств может помочь разбогатеть абсолютно любому человеку.