Как сделать фото живым и ярким: советы от профессионального фотографа

Москва, 15:55, 16 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Фотография в наше время играет важную роль в жизни каждого человека. Это происходит потому, что  передовые позиции в нашем восприятии действительности постепенно перешли к визуальному контенту. Некоторые люди буквально «пролистывают» информацию, не подкрепленную снимками.

Естественно, что каждый хочет сделать максимально эффектные кадры. Профессиональный фотограф Ованес Гамбарян говорит, что хороший снимок — это тот, который можно назвать «живым» и ярким. По крайней мере, к этому тяготеют сегодняшние тенденции. Но как добиться идеального результата? Рассказываем ниже.

8 лайфхаков, которые помогут сделать фотографии яркими и живыми

1. Продумайте образ до мелочей 

Готовясь к фотосессии, думайте обо всем:

  • что наденете,
  • какие аксессуары будете использовать,
  • как выбранный наряд (его цвет, текстура ткани) соответствует локации,
  • какую прическу и макияж выберете.

2. Не зовите на фотосъемку подругу

Иногда кажется, что группа поддержки помешать не может, но это не всегда так. Помните, что на фото видно то, что мы не замечаем в реальной жизни. Например, оценочный взгляд «третьего лишнего» может неожиданно повлиять на результат, ведь вы подсознательно будете думать и о том, какой видит вас подруга (мама, бойфренд). Пусть на фотосессии присутствуют только вы и фотограф, с которым у вас должен установится правильный эмоциональный контакт.

3. Оценивайте исключительно финальный результат

Бывает так, что промежуточные результаты, когда фото еще не прошло обработку, могут вас разочаровать. Но не спешите забраковывать такую фотографию. Посмотрите, какое чудо может сотворить ретушь и прочие «примочки». Иногда фото «до» и «после» вызывают прямо-таки противоположные эмоции.

4. Стремитесь к естественности 

Не старайтесь повторить позы профессиональных моделей из журналов. Зачастую они неестественны и сложны. Без наличия подготовки человек будет выглядеть смешно, если постарается изображать из себя подиумную модель. Лучше освободите мысли от страхов и зажимов, чтобы ваше тело не было скованным. Пусть позы будут удобными, простыми. В любом случае фотограф поможет вам, если что-то будет не получаться.

5. Не фотографируйтесь, если у вас плохое самочувствие

Энергетика человека наиболее явно видна на фотографии. Если она находится на низком уровне, особенно по причине недомогания, то это обязательно проявится на снимке, и вы зря потратите деньги. Чтобы не огорчаться, лучше перенести фотосъемку на более удачное время.

6. Никакой спешки

Если вы находитесь постоянно в динамике, то фотографу сложно уловить подходящий момент для «щелчка». Фиксируйте каждую позу, которая кажется вам удачной. Между ними нужно делать небольшой интервал, чтобы продумать следующую.

7. Обращайте внимание на детали

Не стоит спешить еще и потому, что кадр может испортить даже малая деталь. Например, некрасивое расположение пальцев или опущенные уголки губ. Старайтесь пройтись лучом внимания по всему своему телу, чтобы никакие досадные недоразумения не испортили идеальной картинки.

8. Не критикуйте себя

Если вы будете думать, как бы скрыто свои так называемые недостатки, то именно они и будут бросаться в глаза на готовом снимке. Когда фотографируетесь — любите себя безусловно, тогда фото будут по-настоящему живыми и яркими.