Зачем в день Родиона Ледолома 21 апреля брошенные женщины ходили к реке

Родиона Ледолома

Москва, 17:17, 20 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

На Руси 21 апреля люди вспоминали епископа Иродиона Патрасского, который был родственником апостола Павла и жил в I веке нашей эры. Вместе с Павлом он стал жертвой мученичества, погибнув от рук язычников. Его имя стало известно и вошло в народный календарь. В этот день, 21 апреля (или 8-го числа по старому стилю), славяне отмечали праздник, называемый днем Родиона Ледолома. У этого народного праздника были свои особенные обычаи и традиции.

Как на Руси встречали день Родиона Ледолома

На Руси 21 апреля отмечали народный праздник, получивший название Родиона Ледолома в связи с образованием огромных разломов на водоемах. Согласно поверьям, этот день обещал быть теплым, предполагая встречу Солнца и Луны, которые, как говорили, обсуждали все самое интересное за время их разлуки. Однако ненастье связывали с горделивой Луной.

Крестьяне в этот день занимались вспашкой земли, особенно приступая к посеву овса, если замечали норки кротов или слышали кваканье лягушек.

Также уделяли внимание домашним животным, появлявшимся в этот день на поение освященной водой и кормление каменной солью, чтобы обеспечить их здоровье и выносливость.

В народных обычаях зиму, как символ холодных дней, благодарили и прощались с ней, веря, что отказ от уважения мог привлечь возвращение морозов.

Вдовы и женщины, оставшиеся без пары, при первом свете отправлялись к реке, умывались освященной водой (черпали ее только левой рукой) и произносили специальные заговоры от тоски, считая, что это помогает справиться с потерей.

Запреты в народный праздник 21 апреля

При разломе льда на водоемах, славяне считали неприемлемым брать воду для хозяйственных нужд, опасаясь случайно зачерпнуть сокровища Водяного. Считалось, что привлечение его внимания неизбежно приведет к бедствиям для того, кто нарушит этот запрет.

В день Родиона Ледолома хозяйки не планировали проводить уборку в доме, чтобы не нарушать покой Домового. Поверье гласило, что его беспокойство могло привести к шалостям и неудобствам для домочадцев.

Крестьяне воздерживались от охоты и рыбалки в этот день, так как считалось, что это может привести к неудачам и опасностям. Верили, что риск пострадать или даже утонуть особенно высок в этот день.

Приметы в день Родиона Ледолома 21 апреля

Состояние погоды на Родиона Ледолома предвещало характер будущего урожая. Ясный и солнечный день обещал успешные посевные работы и хороший результат урожая, тогда как ненастье предвещало плохие плоды. Другие признаки, на которые обращали внимание 21 апреля, включали:

  • туман утром указывал на вероятное дождливое лето;
  • невидимость Луны ночью предвещала плохой урожай;
  • дождь означал скорый урожай зерновых культур;
  • тихая и спокойная ночь указывала на сухое лето;
  • красная Луна предвещала грозу или теплый день.

Возвращение птиц в этот день предвещало хорошую погоду, тогда как встреча стаи ворон считалась дурной приметой, предвещающей беду.