Российские мобильные операторы продолжают поднимать цены на свои услуги

Москва, 12:15, 29 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В отношении Российской Федерации продолжают вводить санкции. Это влияет на экономику, а также на многие отрасли. Еще в марте 2022 года стало известно о том, что некоторые мобильные операторы готовят население к подорожанию тарифных планов, похоже, до этого подорожания осталось всего несколько дней.

Какие операторы подняли цены и насколько подорожали звонки

Введение санкций, рост цен и инфляции не могли обойти стороной мобильных операторов сотовой связи на территории Российской Федерации. Самые известные операторы МТС, Мегафон, Вымпелком и Теле2 объявили о том, что поднимают цены на действующие тарифные планы. Ряд линеек среди тарифов и вовсе оказались закрытыми. Такую возможность им предоставил Минцифры, но только с учетом инфляции. Однако, как говорят специалисты, рост цен составил в апреле всего десять процентов при уровне инфляции в семнадцать процентов.

По словам специалистов, дальнейшего роста цен ожидать не стоит. Дело в том, что на рынке довольно высокая конкуренция между поставщиками связи. В среднем повышение стоимости разговоров в месяц составило от тридцати до пятидесяти рублей. Представители компаний сообщили, что высокое качество связи сохраняется. Одновременно с этим операторы подготовили ряд новых тарифных планов. По их словам, новая комплектность тарифного пакета понравится всем пользователям.

Перед каждым повышением цен мобильные операторы обязаны ставить в известность ФАС. Мобильные операторы отметили, что рост цен из-за инфляции прописан в каждом договоре с абонентом, то есть, никаких претензий со стороны пользователя быть не должно.

Мобильные операторы поставили ультиматум крупным ТРЦ

Мобильные операторы Российской Федерации требуют снижения арендной платы для своих торговых точек, которые, как известно, расположены на территории торгово-развлекательных центрах.

В случае отказа исполнения ультиматума администрациями ТРЦ, мобильные операторы угрожают повсеместным закрытием салонов связи, которые расположены на территории центров. Свое требование компании объясняют резким падением количества клиентов в торговых точках, и, соответственно, уменьшением товарооборота.

Так называемая «большая пятерка» операторов — МТС, Теле2, Мегафон, Вымпелком и Связной выступила с заявлением, в котором сказано, что в связи со сложившейся ситуацией торговые сети не только не должны индексировать в сторону повышения арендную плату в 2022 году, но и обязаны кардинально снизить ее для арендаторов до пятидесяти процентов. В противном случае арендодатели имеют полное право на то, чтобы уйти с торговых площадок. В этом случае плохо будет всем сторонам.