«Тегеранский инцидент»: что произошло во время дуэли истребителя «Фантом» и НЛО в небе над Ираном

Москва, 06:28, 03 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Один из самых известных случаев возможного контакта с внеземной цивилизацией произошел в Тегеране еще в 1976 году. В небе был обнаружен неопознанный летающий объект, и на его перехват вылетели два истребителя. Однако летчики столкнулись с чем-то необъяснимым и не смогли выполнить свою миссию. Они едва вернулись на землю. После этого еще долгие годы один из них, дослужившийся до генерала, с уверенностью говорил о том, что им с напарником пришлось столкнуться с неким внеземным объектом. Впрочем, у скептиков есть другая версия Тегеранского инцидента.

Сообщения о неопознанном светящемся объекте над Ираном

В тот вечер, 19 сентября 1976 года, иранцы заметили в небе что-то странное. Оно двигалось и светилось. В экстренные службы поступило сразу несколько звонков: люди сообщали, что со стороны СССР движется яркий объект.

Проверка показала, что это не мог быть военный объект иранских ВВС. Оставалось две версии: либо это вражеский самолет-разведчик, либо экспериментальный летательный аппарат. В любом случае его нужно было сбивать, потому в небо поднялся истребитель. Увы, полет его был неудачным: пилот сообщил, что почти сражу же после взлета у него возникли проблемы — пропала связь с землей.

Вторым истребителем управлял Парвиз Джафари — командир эскадрильи. Однако даже опытный пилот поначалу принял объект за самолет-заправщик, который использовали в США. Рассмотрев его внимательнее, он понял, что ошибся.

Что происходило в небе над Тегераном?

При приближении к объекту Парвиз Джафари увидел красные вспышки, которые иногда сменялись зелеными и синими. Интенсивность мигания была столь высока, что ослепляла пилота. Он не мог не только смотреть на объект, но также, как и его коллега, потерял связь с землей. Постепенно истребитель перестал его «слушаться».

Единственное, что оставалось Джафари — это попытаться спастись самому. Мимо него пролетел светящийся шар, который пилот принял за оружие, но он просто упал на землю. Поиски не привели ни к каким результатам — ничего необычного на земле не нашли.

В средствах массовой информации поднялась волна тревожных сообщений. Даже пилот гражданской авиации сообщал, что на пару минут потерял связь с центром управления, когда подлетал к Тегерану. Это было в то же самое время, когда Джафари пытался сбить «НЛО». В данные свидетельства можно было не поверить и проигнорировать их, как многие другие, да вот только свидетелями происходящего были не простые обыватели, а опытные офицеры ВВС.

Мнение скептика о Тегеранском инциденте

Даже спустя много лет, уже будучи генералом, Парвиз Джафари настаивал на том, что в ту ночь столкнулся ни с чем иным, как с неопознанным летающим объектом внеземного происхождения. Однако эта «дуэль» не впечатляла скептиков.

Один из них, известный разоблачитель мифов про НЛО Филипп Класс, которого называли Шерлоком Холмсом уфологии, выдвинул свою версию. По его мнению, в небо не поднимались два истребителя. Информатором Класса был тогдашний механик, который обслуживал «Фантом» (истребитель F-4 Phantom II). Он и рассказал уфологу, что эта машина уже имела перебои в работе, в частности, это были проблемы со связью. А еще иранские пилоты в 70-х годах не проходили обучение полетам в ночное время, что тоже могло повлиять на выводы, сделанные ими.

По мнению Филиппа Класса, Тегеранский инцидент — это недоразумение, которое произошло по причине неполадок с истребителем и оптической иллюзии. Джафари мог видеть свечение газового гиганта Юпитера, которое во время быстрого полета истребителя казалось ослепительными вспышками. Это распространенная оптическая иллюзия, но пилот о ней ничего не знал.

Метеорный поток

Второй известный скептик Брайан Даннинг был склонен считать, что пилот истребителя «Фантом» видел в небе над Тегераном обычные метеоры. Сегодня мы знаем, что в сентябре можно наблюдать слабый метеорный поток Писциды. Но он плохо заметен с поверхности земли, а вот в ночном небе вполне мог превратиться в ослепляющие разноцветные вспышки.

Или все же советский разведчик?

Но вернемся к изначальной версии, которую сразу отмели ВВС — о советском разведчике или экспериментальном аппарате. Засекли движение объекта как раз со стороны советской границы. Почему же иранские специалисты посчитали, что это предположение не стоит внимания?

Все дело в том, что в ночном небе разведывательный аппарат слишком хорошо виден. СССР не стал бы посылать разведчика в ночное время. Подобные действия Союза всегда были продуманы и нестихийны. Именно поэтому версия о советском разведчике тут же была откинута.

Загадочный Тегеранский инцидент до сих пор волнует умы приверженцев теорий об НЛО. В отличие от других случаев наблюдения предполагаемых внеземных объектов, этот заслуживает внимания еще и потому, что является одним из наиболее задокументированных. Однако по прошествии стольких десятилетий ученые и военные так и не смогли еще больше приблизиться к разгадке, а значит, скорее всего, инцидент так и останется существовать на границе домыслов и реальности.