Грешно ли православным работать в церковный праздник 6 мая 2023 года

Москва, 16:50, 05 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В субботу, 6 мая 2023 года, православные верующие отмечают праздничное событие под названием День Георгия Победоносца. О том, что нужно делать и о чем просить святого, журналистам информационного портала ftimes.ru рассказали священнослужители.

Грешно ли работать в церковный праздник 6 мая 2023 года

Георгий Победоносец — это один из самых любимых святых у граждан РФ. Именно его изображение венчает герб Москвы, украшает обычные и коллекционные монеты. Его иконой благословляют тех, кто уходит защищать свою Родину, а легенда о победе над змеем имеет глубокий символизм.

Это праздничное событие отмечают 6 мая 2023 года. Даты, связанные с именем великомученика Георгия, не являются переходящими, то есть церковь всегда отмечает их в один и тот же день. Праздник окончания земного пути Георгия выпадает на пятницу.

Известно, что этот святой приходил на помощь всем, кто этого просил. Поэтому в день его памяти не нужно отказываться от помощи нуждающимся. Под запрет попадают конфликтные ситуации и ссоры, особенно с военнослужащими. Крестьяне опасались, что если впасть в ярость на «Егория», можно получить удар молнии при ближайшей грозе. В народе говорили о том, что нельзя иметь дело с тканью и шерстью, то есть человек не должен вязать, плюс стричься и бриться. Церковь насчет подобных правил молчит.

Нельзя сказать, что в эту священную дату православным верующим грешно работать. Человек может пойти на работу, либо заняться делами в огороде и в поле, но, самое главное, чтобы рутина не мешала молиться. Это правило касается всех церковных праздников. Если ваши дела не отвлекают вас от молитвы, значит, это не грешно.

Главная молитва Георгию Победоносцу

Покровительство Георгия распространяется на всех людей «силовых» профессий — военнослужащих, полицейских, спасателей, росгвардейцев, разведчиков. Жены и матери могут попросить у святого мужества и защиты для близких, которые подвергаются опасности. Любой носитель имени Юрий, Георгий или Егор, может рассчитывать на святого, как на молитвенного посредника перед Господом. Ему можно адресовать просьбы об исцелении, укреплении веры, карьерных достижений.

Издревле на Руси молились Георгию Победоносцу о том, чтобы было крепкое здоровье, счастье и достаток. Помните, что вы должны искренне молиться о том, чего просите у Господа. Только так молитва будет иметь значение. Вот так выглядит молитва, которую вы можете прочитать в День Георгия Победоносца: