Прогноз погоды от Гидрометцентра на 9 мая 2023 года в Москве

Москва, 12:10, 08 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

9 мая 2023 года граждане РФ отмечают День Победы. Это очень важный праздник для всех людей, которые родились во времена Советского Союза. Синоптики рассказали, каких погодных условий ожидать в эту дату.

Какой будет погода 9 мая 2023 года в Москве

Представители Гидрометцентра говорят, что температурный фон днем 9 мая 2023 года в российской столице будет в диапазоне +10…+13 градусов. 10 мая стоит ожидать такие же погодные условия. 11 мая будет теплее, но в эту дату также нагрянет сильный ветер.

Ранее в Центре погоды говорили о том, что в стране возможны заморозки. Это касается регионов Европейской части Российской Федерации. Май — это месяц с очень переменчивой погодой, поэтому к чередованию потеплений и похолоданий нужно готовиться.

Будет ли разгон туч на День Победы

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд говорит, что 9 мая 2023 года будет облачно, временами дождь, ветер — северо-западный. В этот день потребуются активные воздействия на погоду, то есть разгон туч будет.

Разгон туч — это физико-химическое воздействие на облака с целью вызвать выпадение осадков из облаков или рассеяние облаков без выпадения осадков. Разгонять тучи приходится тогда, когда погода может испортить большой праздник, как, например, это часто бывает на День Победы.