Фото беглянки из социалистической ГДР в ФРГ облетело весь мир. Что не так было с этим снимком и кто его героиня

Москва, 11:02, 11 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Удивительно, как нас могут обманывать собственные глаза. Нет, речь не об оптическом обмане. А о том, что увиденное не всегда означает именно то, что кажется.

Так произошло с популярной в Сети фотографией, о которой говорили и писали, печатали в разных изданиях. На ней вы видите девушку-беглянку, которая сумела вырваться из ГДР в ФРГ, буквально перепрыгнув разделительную черту. Она упала на брусчатку, совершенно обессилев, а представители силовых структур продолжали выяснять отношения. Что же не так с этим снимком?

Разделительная черта между ГДР и ФРГ

Снимок кажется историческим, а главное — он может стать символом неодолимого стремления человека к желаемому, бесстрашия перед опасностью. Естественно, подобные кадры могли быть использованы в качестве пропаганды. На фото изображена смелая девушка, якобы сумевшая ускользнуть от охраны и переступившая разделительную черту между ГДР и ФРГ. В 1955 году только эта полоска краски разделяла Восточный и Западный Берлин. Однако это не значило, что попасть из одного в другой было легче, чем тогда, когда воздвигли Берлинскую стену.

А ведь до 1948 года жители разных районов могли беспрепятственно перемещаться по городу, навещать родных и близких. Условную линию можно было пересечь через любой из пропускных пунктов, переход в метро и даже на электричке. Как это часто бывает, разногласия между политическими силами привели к страданиям мирных граждан. Кроме прочего, молодежь предпочитала бесплатное обучение в ГДР, а после окончания вузов переезжала в ФРГ, что тоже не способствовало развитию Восточного Берлина.

Охранные меры ГДР были очень строгими. Проскользнуть незамеченным было практически невозможно, многие граждане поплатились жизнью за попытку перелезть через Берлинскую стену. Но до того, как ее построили, переступать через черту тоже было очень опасно.

Что произошло на самом деле?

Фотография с беглянкой, если вдуматься, выглядит очень драматично. Девушка рисковала жизнью, чтобы пробраться в ФРГ. Когда черта осталась позади, она упала на колени, а позади остались выяснять отношения представители силовых структур. Одни пытались ее защитить, а другие хотели наказать.

Если вспомнить редкие истории людей, сумевших вырваться в ФРГ, то окажется, что их имена неизвестны. Родина клеймила их, обвиняла в предательстве, а вот в Западном Берлине они мигом становились героями, борцами за свободы. Многих приглашали на телевидение, брали у них интервью. Люди рассказывали историю своей жизни, описывали трудности, с которыми им пришлось столкнуться, когда они приняли отчаянное решение.

Однако имени этой блондинки найти невозможно. Как может быть, чтоб известное фото, которое активно тиражировали в СМИ, запечатлело неизвестную девушку? Неужели никто даже не спросил ее имени? А дело тут вот в чем.

Перед вами не историческое фото, а кадр из фильма под названием «East Zone, West Zone». Итальянский режиссер и сценарист показали историю друзей — парня и девушки, которые хотят перебраться в ГДР. Ганс, главный герой, скучает по родным, а Рита (та самая блондинка) ищет новую, свободную жизнь.

В роли беглянки вы видите немку Нану Остен. Настоящее имя актрисы — Рената Швебс. Удивительно, что о самом фильме общество благополучно позабыло. Кинематографистов можно похвалить лишь за этот кадр, который ввел в заблуждение многих людей, ведь они так сильно сочувствовали этой хрупкой девушке, бросившей вызов несправедливости.