Как не согрешить православным верующим в День мученика Тимофея и мученицы Мавры

Москва, 23:40, 15 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

16 мая 2022 года православные верующие чтут память мученика Тимофея и мученицы Мавры. О том, как не согрешить в этот день, рассказали священники.

16 мая 2022 года верующие чтут память мученика Тимофея и мученицы Мавры

В эту священную дату представители духовенства чтут память мученика и мученицы, которые отдали свои жизни во имя веры во Христа. Издревле таких людей, как Тимофей и Мавра, преследовали за их веру. Язычники считали, что никто не имеет права на другую веру, кроме как идолопоклонство. Тимофей и Мавра были другого мнения. Они распространяли христианскую веру и пытались обратить в христианство как можно больше людей. В современном мире таких людей назвали бы волонтерами, ведь они помогали всем, кто в этом нуждался, обеспечивали малоимущих едой, кровом и водой.

Язычники схватили Тимофея и Мавру, а затем долго и жестоко пытали их, до тех пор, пока они не сознаются в том, что язычество лучше христианства. Однако верующие были непоколебимы, они отказались выполнять требования язычников, за что их казнили. После смерти мучеников верующие чтут их память и верят в то, что однажды небесная кара настигнет всех, кто когда-либо верил в язычество и распространял эту веру, убивая других людей.

Как не согрешить в день мученика Тимофея и мученицы Мавры 16 мая 2022 года

Как и у любого другого церковного праздника, у этого события есть свои запреты. Верующим нельзя проливать молоко. В народе считали, что это может привести к большой беде. Мужскому полу запрещается сажать растения. Также нельзя грустить, обижаться и вспоминать о чем-то плохом. Еще один запрет касается строительства и ремонта дома.

Супруги не должны ссориться в эту дату, в народе говорили, что, как день пройдет, такой и весь год будет. Не стоит дарить или брать в дар носовые платки, считается, что человек может тяжело заболеть. Также нельзя выяснять отношения и устраивать сцены ревности своим мужьям. Все эти запреты нужно соблюдать, в противном случае человек будет грешником.