Запреты для православных верующих в церковный праздник Старорусской иконы Богоматери 17 мая 2023 года

Москва, 09:30, 16 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сегодня, 17 мая 2023 года, православные верующие почитают память Старорусской иконы Богоматери. Существуют важные запреты, которые нужно соблюдать. Также у этого праздника есть традиции и приметы.

Строгие запреты в церковный праздник Старорусской иконы Божией Матери

В православном календаре есть огромное количество праздников, дней памяти, которые посвящаются тем или иным священным образам. Одним из таких дней считается 17 мая. В эту священную дату верующие чтут память Старорусской иконы Божией Матери.

Как и у любого другого церковного праздника, у этого дня есть свои запреты, которых верующие стараются придерживаться. Один из запретов касается алкоголя. Нельзя употреблять спиртные напитки, особенно на кладбище. Верующие считали, что распитие алкоголя в день, когда чтут память священного образа Богоматери, это большой грех.

Еще один запрет на занятие тяжелым физическим трудом. Если вам нужно выполнять работу, связанную с таким трудом, ничего страшного не произойдет. Но если вы нарушаете запрет намеренно, это может обернуться для вас печальными последствиями.

Нельзя в эту священную дату устраивать шумные гуляния. Также запрещено ругаться, обижаться, оскорблять кого-либо и думать о плохом. Еще один запрет касается рукоделия. Перенесите такие дела на следующий день. Также верующие не должны ходить сегодня на кладбище.

Что можно делать 17 мая 2023 года

В эту священную дату православные верующие ходили в церковь. Посещение храма 17 мая обязательно. Лучше это делать ранним утром, но если у вас не получилось, можно посетить священное место и вечером. Также нужно помолиться Богоматери. Люди ставят перед собой икону Божией Матери, несколько свечей и произносят текст молитвы.

Помогайте всем, кто в этом нуждается. Если у вас есть возможность, помогите деньгами, если человек просит еды или воды, дайте ему то, в чем он нуждается. Верующие считали, что Божия Мать устраивает проверку для людей, приходя в образе нуждающихся, и смотрит, кто им откажет, а кто наоборот, поможет.

Сегодня можно устроить небольшое застолье. Почитание памяти Богородицы можно совершить и всей семьей. Лучше сделать это в конце дня. Обязательно после трапезы помолитесь Богоматери.