Правила полива редиса в теплице и в открытом грунте: руководство для огородников

Москва, 16:46, 22 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Среди важных этапов ухода за посадками редиса в тепличных условиях особое внимание уделяют поливу овощных культур. Корнеплоды считаются очень влаголюбивыми, хотя переусердствовать с орошением опытные огородники не советуют.

Какой водой и как часто поливать редис в теплице

Для орошения редиса огородники используют в основном теплую воду, чтобы корневая система овощей не переохладилась. Особенно это касается вечерних поливов, когда увлажненные таким способом корешки сохраняют тепло, поэтому снижение температуры воздуха им не вредит.

Грунт в условиях теплицы не должен охлаждаться ниже +14 градусов. В засуху, а особенно в жару, допустимо поливать посадки редиса холодной отстоянной водой.

Для корнеплодов необходима высокая влажность грунта. Средняя норма полива — один раз в два или три дня. В неделю нужно примерно два или три орошения посадок с редисом. В месяц при нормальной, пасмурной, прохладной погоде влагу на тепличные грядки вносят минимум десять раз. Частоту поливов можно регулировать по мере подсыхания почвенного дня. В жару редис орошают каждый день.

Какая вода подходит для открытого грунта

Если говорить об открытом грунте, то здесь все примерно так же, как и в теплице. Нужно поливать овощные культуры, в том числе и редис, теплой водой. Особенно это касается вечернего полива, поскольку так корешки могут сохранить тепло в ночное время суток, когда температура воздуха снизится. В летний период, когда долгое время стоит особенная жаркая и засушливая погода, можно допустить полив и холодной водой.

Чтобы корнеплоды развивались нормально, были ровными, крупными и сочными, полив должен быть регулярным и достаточным. Первый раз почву увлажняют сразу после посева, используя лейку со специальным ситечком-рассекателем и теплую воду.

Поливать редис нужно до трех раз в неделю. Если мы говорим о летнем периоде, то разрешается поливать редис в открытом грунте каждый день, желательно это делать ближе к вечеру.