Топ самых вкусных и сладких сортов тыквы: витаминный набор для огородника

Источник фото: RG.ru

Москва, 23:11, 22 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Тыква — очень недооцененный продукт, который многие люди игнорируют. Если выбрать правильный сорт тыквы, можно приготовить много вкусных блюд.

Какой сорт тыквы самый вкусный и сладкий

Многие эксперты называют тыкву одной из самых полезных и ярких овощных культур, которая не только украшает огород, но и достаточно хорошо хранится. Из тыквы можно приготовить множество вкусных и полезных блюд — от супа и каши до сока и десертов. Для последних особенно важно выбрать подходящий сорт тыквы. Осталось определиться, какой именно вам подойдет.

Конфетка

Сорт тыквы «Конфетка» не зря получил такое название. Он очень сладкий. Тыква холодостойкая, она хорошо переносит транспортировку и устойчива к засухе, а при соблюдении севооборота — и к заболеваниям бахчевых культур. Позднеспелая: от посадки семян до сбора урожая проходит 120 дней. Урожайность — 25 килограммов с одного растения.

Зимняя сладкая

Это крупноплодная тыква, холодостойкая, она хорошо переносит транспортировку и отличается своим необычным внешним видом. Тыква устойчива к засухе, но иногда подвержена белой мозаике, серой гнили и фузариозу. Это позднеспелая тыква. От посадки семян до сбора урожая проходит 130-140 дней. Длина плети — до трех метров. Урожайность — до 30 килограммов с одного растения.

Неаполитанский гигант

Неаполитанский гигант — это легенда среди тыкв. Этот сорт называют самым вкусным. Такая тыква отличается своим сладким вкусом, она ароматная, ее можно есть даже сырой, а можно готовит кашу, пюре, оладьи, пироги и даже сладкие кексы для детей. В Индии из такой тыквы делают халву. Неаполитанский гигант отличается своей мякотью — она красивого темно-оранжевого цвета. Помните, что для такой тыквы нужно подобрать самое солнечное место на участке. От посадки семян до сбора урожая проходит от 110 до 140 дней.

Крошка

Это плетистая тыква, которая хорошо переносит транспортировку и отличается хорошей лежкостью. Характеризуется высокой стойкостью к холодам, перепадам температур и антракнозу. Сорт среднеспелый, от посадки семян до сбора урожай проходит 115-125 дней. Урожайность составляет 5-7 килограммов с одного растения. Плод с твердой сероватой корой и желто-оранжевой мякотью средней плотности. Имеет шаровидную, немного приплюснутую форму и весит всего 2,5-3 килограмма. Это тыква слабой сегментации. Тыквы сорта «Крошка» содержат массу полезных веществ.