Сфинкс закрыл глаза: предупреждение человечеству или приманка для туристов

Москва, 16:07, 24 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Статуя Сфинкса окутана легендами. В мае 2022 года символ Египта вновь подтвердил свою «мистическую» сущность. Пользователи из разных стран публикуют фото Сфинкса с закрытыми глазами.

Древнейшая пирамида Гизы была построена в 2500-х гг. до н. э. По легенде Сфинкс стал плодом связи Ехидны и Тифона. Сейчас статуя высотой в 20 метров является одной из главных туристических достопримечательностей Египта. Закрытые глаза сфинкса вызвали новую волну популярности пирамиды и многочисленные вопросы.

Почему египетский Сфинкс закрыл глаза

Просто так статуи выражение лица не меняют, уверены приверженцы мистики. Об этом знали еще в древности. Предупреждение о закрытых глазах сфинкса есть в письменах храма фараона Хефрена, чье лицо изображено на пирамиде. В древних текстах говорится, что в конце времен статуя должна предупредить посвященных о скором уничтожении мира богом Ра, объяснил гид из Гизы.

«Заснувший» Сфинкс знаменует приближение апокалипсиса и по мнению астрологов других культур. При этом арабские суфии считают, что статуя, закрывшая глаза, таким образом защищает Египет. Страна единственная переживет конец света, благодаря такой поддержке.

Пирамида уже не первый раз «гримасничает», отметил психолог Михаил Трифонов. И происходило это в неспокойные времена. Так, Сфинксу приписывают активность в такие периоды:

  • 1914 г. и 1939 г. (начало мировых войн);
  • 1980-х гг. (ядерная угроза);
  • 2013 г. (конец света по Нострадамусу).

Не все верят, что статуя «задремала». Многие пользователи предполагают, что так Египет стремится привлечь отдыхающих. Туристическая сфера сильно пострадала от пандемии коронавируса. Теперь же многие захотят самостоятельно убедиться в том, как выглядит пирамида.

Сфинкс закрыл глаза или нет

Мнения относительно подлинности снимков статуи разделились. Источники из разных стран подтверждают отсутствие следов обработки фотографий. Но в египетском Министерстве древностей к подобным заявлениям относятся скептически. Снимки Сфинкса с закрытыми глазами могли получить за счет определенного ракурса съёмки и качества оборудования, считают чиновники.

Археолог Басам Эль-Шамаа предполагает, что фото были обработаны.

«Если смотреть на конкретные снимки статуи из известняка, можно увидеть, что глаза по цвету отличаются от остальной головы», — отмечал специалист в интервью The New Arab.

Фото могут быть и подлинными, добавил археолог. Но тогда Сфинкса действительно нужно было снять, соблюдая определенные условия.