В России начали дешеветь продукты питания: почему так происходит

Стоит ли россиянам беспокоиться, что в магазинах не хватит продуктов.jpg

Москва, 16:14, 26 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Броневич.

Впервые за последний год в России начали снижаться цены на продукты. Правда, пока это коснулось только некоторых групп товаров. Россиян этот момент порадовал, ведь за последнее время цены только росли. С чем же это связано?

Снижение цен на продукты в России

О том, что в России начали снижаться цены на продукты питания, сообщили 25 мая представители Росстата. Тогда ведомство огласило результаты после наблюдения за ценами в период 14 по 20 мая. Специалистам удалось выяснить, что за эту неделю индекс потребительских цен составил 99,98%. Если говорить простым языком, то цены на определенные группы товаров снизились на 0,02%.

Эксперты объясняют, что если стоимость продуктов падает, а не растет, этот процесс называется дефляцией. В ведомстве отмечается, что такое в последний раз в России наблюдалось летом прошлого года. При этом снижение цен не было таким значительным как сейчас.

Замедление роста цен – причины

После проведенного анализа эксперты смогли найти три основные причины, по которым рост цен на продукты в России существенно замедлился.

Стоит ли россиянам беспокоиться, что в магазинах не хватит продуктов.jpg

Рубль вырос

На сегодняшний день доллар стоит всего 56 рублей, а евро 58 рублей. Такие цифры обусловлены жесткими ограничениями, которые начали действовать в стране с марта текущего года.

Напомним, что весной Центробанк заставил всех экспортеров расплачиваться только рублями. А россиянам было запрещено снимать со своих счетов более 10 тысяч долларов, а также покупать наличные доллары и евро, поступившие в банки после 9 апреля. Получается, что такого курса получилось добиться вручную.

Купить валюту по такой цене россиянам точно не удастся. Сегодня в обменниках за доллар просят от 80 до 100 рублей. Но и это неплохой показатель. В середине марта доллар стоит около 120 рублей, а евро – около 130. Тогда существенно поднялись цены на продукты и другие группы товаров.

Возобновление поставок

Весной 2022 года многие международные перевозчики вышли с российского рынка. Если некоторые предложили России альтернативу, то другие в ближайшее время возвращаться не намерены. По словам экспертов, наладится все это ещё не скоро.

Но то, что мы наблюдаем сейчас, это тоже неплохой результат, ведь в марте все перевозки были полностью приостановлены. Не сложно догадаться, что если в стране есть дефицит какого-то товара, то спрос на него будет расти с большой скоростью.

Сегодня многие импортеры пытаются находить новые пути доставки своей продукции. В качестве примера стоит привести поставку американских бананов и табака. Теперь эти товары завозят в Россию через Нидерланды, а лекарственные препараты из Соединенных Штатов Америки поставляют через Турцию.

Начало урожайного сезона

В южных регионах нашей страны уже начали зреть помидоры, огурцы. На фоне этого начала снижаться и их стоимость.

Эксперты отмечают, что за последние две недели снизились цены на составляющие «борщевого набора». Отметим, что в апреле этого года стоимость такого набора побила все рекорды. Тогда цена выросла на 19%.