Правда ли, что нельзя спать на спине, и какие позы наиболее опасны для здоровья

спать

Москва, 17:10, 01 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Полноценный сон ― важная составляющая жизни. Его продолжительность и качество играют важную роль. При этом значительно реже люди обращают внимание на позу.

Так, в народе говорят, что нельзя спать на спине. Якобы это ухудшает качество сна и может негативно повлиять на здоровье. Редакция FTimes узнала, почему нельзя спать на спине, и как поза, в которой мы спим, влияет на продолжительность жизни.

Почему нельзя спать на спине

Сомнолог Александр Калинкин подтвердил, что эта поза — одна из наиболее неблагоприятных для здоровья человека. Он рассказал, что есть одна научная работа, связывающая сон на спине и продолжительность жизни. При этом нет никаких точных объяснений, почему люди, спящие в такой позе, живут меньше.


Врач предположил, что это может быть из-за проблем с дыхательной системой. Например, при апноэ. В положении лежа на спине учащаются приступы. Когда человек не может нормально дышать, в мозг поступает недостаточно кислорода. В итоге возникает гипоксия. Поэтому пациентам с такими недугами стоит спать на боку.

Александр Калинкин прокомментировал исследование, проведенное на мышах. Ученые искали новые подходы к лечению нейродегенеративных заболеваний. Особое внимание обратили на боковой амиотрофический склероз (БАС), от которого страдали Мао Цзэдун и Стивен Хокинг.

Ученым удалось обнаружить у лабораторных зверушек мишень, которая и запускает развитие некоторых нейродегенеративных недугов. Это БАС, болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Предотвратить появление таких заболеваний поможет повышение эффективности работы глимфатической системы, которая отвечает за удаление метаболитов из мозга. У мышей, которые спали на спине (им кололи наркоз, чтобы они не меняли позу), эффективнее уходили вредные вещества.

Сомнолог уверен, что это не имеет отношения к людям. Во-первых, естественный сон и пребывание под наркозом ― это совершенно разные вещи. Во-вторых, по результатам исследования, проведенном на мышах, нельзя сказать о вреде сна на спине для людей.

Полезен ли сон на животе


Неблагоприятная поза для сна. Существует целый ряд причин не спать на животе. Во время сна в этой позе происходит ряд неприятных явлений:

  • сдавливаются легкие, из-за чего нельзя нормально сделать вдох;
  • кожа трется о постельное белье, что может привести к раздражению и закупорке желез;
  • происходит отток лимфы из-за неестественного положения позвоночника и шеи;
  • на лице быстрее образуются морщины и заломы;
  • сдавливаются органы ЖКТ.

Беременным женщинам особенно внимательно стоит следить за позой сна. Спать на животе противопоказано.

Можно ли спать на боку


Есть утверждение, что сон на левом боку вреден. Якобы происходит давление на сердце и ему тяжелее работать. Сомнолог развеял этот миф. Он указал, что нет никаких исследований, которые бы это подтвердили.

Другое дело ― сон на правом боку. Если у человека есть недостаточность кардии, то содержимое желудка может забрасываться в пищевод. Однако это не распространенный недуг. Здоровый человек может спокойно спать на левом или правом боку.