Ежедневные шаги к молодости: как замедлить старение без дорогостоящих процедур

Москва, 14:38, 02 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Выглядеть моложе своих лет — мечта каждой женщины. Но чудес не бывает. Даже профессиональный косметолог может лишь немного корректировать вашу внешность, состояние кожи, но уж точно не способен повернуть время вспять.

Замедлить процесс старения, вопреки расхожему мнению, можно без дорогостоящих процедур и элитной косметики, просто выполняя определенные правила на регулярной основе, уверен доктор Стив Хруби.

11 правил, которые помогут замедлить процесс старения

1. Зеленый чай вместо кофе

Кофе обезвоживает клетки организма, что плохо сказывается на состоянии кожи. А вот в зеленом чае есть необходимые антиоксиданты, а также предотвращающие распад коллагена ферменты. Они могут помочь снизить негативное воздействие беспощадных солнечных лучей.

2. Меньше соли и сахара

И соль, и сахар работают против нашей молодости. Из-за них организм страдает от обезвоживания, запускается процесс гликирования. Как следствие — расширенные поры и обилие морщин.

3. Придерживайтесь «радужной» диеты

Вместо перекуса пирожным с кофе или чаем ешьте фрукты и овощи. Чем они ярче, сочнее, тем лучше. Они не только очень полезны, но и восполняют недостаток влаги в организме.

4. Немного красного вина

Если не хотите полностью отказаться от алкоголя (по правде говоря, это лучший вариант), можно иногда выпить бокал хорошего красного вина. Доктор Хруби говорит, что напиток полезен для сосудов, и им не брезгуют долгожители.

5. Никаких сигарет

Для вашего организма, как и для внешности, табак — злейший враг. Даже если вы просто иногда балуетесь сигаретками, это лишает вас свежего внешнего вида.

6. Косметика с ретинолом

Косметику с ретинолом рекомендуют женщинам от 45 лет, но пару раз в неделю ею может пользоваться даже молодая девушка. Ретиноиды спасают от акне и борются с повышенной пигментацией, что положительно сказывается на внешнем виде.

7. Используйте сыворотку с витамином С

Борьба со свободными радикалами — это залог подтянутой эластичной кожи. Купите хорошую сыворотку с витамином С, она поможет простимулировать выработку коллагена, а значит, уменьшить количество имеющихся морщин и предотвратить появление новых.

8. Делайте массаж лица

Это простое действие чудесно подтягивает кожу и держит мышцы лица в тонусе, а значит, вы будете выглядеть моложе. Найти простые и эффективные техники массажа можно даже в интернете.

9. Пейте больше воды

Вода полезна не только для работы внутренних органов, но и для кожи лица. Если она не испытывает жажды, то выглядит гораздо моложе, здоровее и свежее. Помните, что напитки не заменят чистой питьевой воды.

10. Пользуйтесь солнцезащитным кремом

Ультрафиолет старит нашу кожу, потому даже в не слишком солнечные дни стоит позаботиться о защите. Солнечные лучи все равно проникают сквозь облака. Чтобы быть защищенной от их вредного воздействия, нанесите солнцезащитный крем с минимальным значением SPF 30 или выше.

11. Не игнорируйте медитации

Современная жизнь полна стрессов, а они тоже плохо сказываются на нашем облике. Регулярно снимать напряжение поможет медитация.