Что делать при фотохимическом ожоге борщевиком: первая помощь

борщевиком

Москва, 20:10, 03 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В России достаточно распространен борщевик Сосновского. Это ядовитое растение, сок которого оставляет фотохимические ожоги на коже. В состав вещества входят соединения из группы фуранокумаринов, чувствительные к воздействию солнечных лучей. В итоге на коже образуются ожоги. Поэтому так важно не контактировать с этим растением. Если же этого не удалось избежать, следует знать, что нужно делать при ожоге борщевиком, каковы симптомы и в чем заключается первая помощь. Верные действия помогут избежать негативных последствий.

Первая помощь после контакта с борщевиком


Эта сорная трава быстро и активно растет. Поэтому с ней можно столкнуться даже на собственном дачном участке. Сразу же после контакта с борщевиком стоит оказать себе первую помощь, не дожидаясь появления ожогов. Симптомы проявятся только после воздействия солнечных лучей.

Первая помощь при контакте с сорной травой состоит из ряда действий:

  1. Аккуратно промокнуть пораженное место салфеткой или платком, не надавливая на эту область.
  2. Обработать мылом, а потом смыть его проточной водой.
  3. Потереть пораженную область спиртом, ни в коем случае не использовать зеленку с йодом.

Сразу же после этого следует закрыть место контакта от солнечных лучей. Лучше, чтобы это была одежда. Не стоит наклеивать пластырь или накладывать тугую повязку.

В некоторых случаях обязателен визит в больницу, например, если сок борщевика попал на слизистые. В этом случае нельзя медлить. Дети тяжело переносят ожоги, и контакт с травой может существенно повлиять на их здоровье. Поэтому так важно сразу обратиться к медикам.

Что делать неделю после контакта с травой


Сок борщевика входит в список сильнейших аллергенов. Поэтому в тот же день, когда произошел контакт с сорной травой, стоит начать принимать антигистаминные препараты. Курс составляет 5-6 дней. Это позволит избежать появления аллергических реакций.

Кожа после контакта с едким соком будет очень уязвима. По этой причине запрещается обрабатывать пораженные участки жирными кремами. Нежелательно также пользоваться мазями. Такие средства, наоборот, усугубляют состояние.

Важно защищать от солнечных лучей пораженные места. Ожоги могут возникнуть даже спустя несколько дней после контакта с соком борщевика.

Если же состояние здоровья будет ухудшаться, нужно обращаться к медикам и строго соблюдать все предписания. Ожоги от борщевика могут серьезно навредить кожи и вызвать мощную аллергическую реакцию.