Как приготовить правильный летний суп из крапивы и яйца: пошаговый рецепт

Москва, 21:31, 03 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Хозяйки с нетерпением ждут лета, так как это отличная возможность поэкспериментировать на кухне и приготовить что-то необычное и вкусное. Наверняка многие неоднократно сталкивались с крапивой, но не все ее пробовали в качестве продукта, из которого можно сварить суп. Крапива содержит в себе много полезных витаминов, поэтому почему бы не попробовать сварить из нее простой и вкусный летний суп?

Пошаговый рецепт правильного летнего супа из крапивы с яйцом

В давние времена наши предки отмечали крапивное заговенье. Происходило это ежегодно 11 июля. Считалось, что после данного события крапива теряет свои полезные свойства и становится жесткой. Именно поэтому ее старались приготовить в первый летний месяц.

Рецепт приготовления летнего супа с крапивой и яйцом достаточно простой и быстрый. Главное, срывая крапиву, не забудьте надеть перчатки.

Ингредиенты для супа с крапивой:

  • 200 грамм молодой крапивы;
  • 200 грамм картофеля;
  • 200 грамм грудки курицы (можно взять бедро);
  • 50 грамм зеленого лука;
  • 50 грамм моркови;
  • 1 вареное яйцо;
  • соль и молотый перец по вкусу;
  • сок лимона.

Шаг 1. Необходимо начать с приготовления куриного бульона (нам понадобится 2 литра). После того как бульон будет готов, необходимо достать из него мясо курицы и аккуратно нарезать его кубиками, после чего поместить в кастрюлю.

Шаг 2. Нарезать картофель и морковь кубиками. Затем овощи добавить в бульон и поставить его вариться на 10 минут.

 

Шаг 3. Берем крапиву, ее необходимо обдать кипятком. После этого хорошенько промыть под холодной водой и аккуратно измельчить. Далее берем зеленый лук и также аккуратно его нарезаем. Всю зелень добавляем в бульон. По вкусу надо поперчить и добавить немного лимонного сока.

Шаг 4. Вареное яйцо надо также нарезать кубиками. Затем его необходимо добавить в суп.

Шаг 5. Суп готов, ему надо дать немного времени, чтобы настоялся, после чего можно наливать первое в тарелку и есть.

Приятного аппетита!