Чем опасна вспышка эпидемии оспы обезьян

Москва, 11:50, 05 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На территории Российской Федерации случаев заболевания оспы обезьян нет. Предпринимаются соответствующие меры, чтобы минимизировать возможность заражения и завоза вируса из других стран. Именно поэтому теперь в зале прилета и в воздушной гавани судов проводится термотерапия.

Как можно заразиться оспой обезьян

По словам Петра Чумакова, который является заведующим лаборатории Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта, вспышка, появившаяся во всем мире, была вызвана зараженными в Африке людьми, контактировавшими там с больными животными. Также наблюдался метод заражения от животного к человеку.

Эксперт рассказал, что сейчас обнаружено около 600 случаев инфицирования по всем миру. Самое интересное заключается в том, что вирус подхватывают в основном люди с нетрадиционной ориентацией. По мнению профессора вирусологии Анатолия Альтштейна, оспа обезьян может передаваться воздушно-капельным путем. Но беспокоиться сильно не стоит, так как сам по себе вирус мало заразен. Эксперт отметил: чтобы заразиться таким способом, доза инфекции должна быть слишком большой.

Какие отличительные черты у оспы обезьян

На раннем этапе заболевания убедиться в том, что это оспа обезьян, сложно, ведь первые проявляющиеся признаки очень схожи с другими вирусами. Врачи отмечают, что у пациента может быть головная боль, слабость, озноб и, конечно же, повышенная температура.

Чуть позже на теле может появиться сыпь. Обычные пятна перерастают в папулы, после чего в пустулы, и после этого на коже остаются рубцы. Специальных лекарств от этого заболевания нет, но пациент может вылечиться самостоятельно.

Может ли возникнуть эпидемия оспы обезьян во всем мире

Врач Владислав Жемчугов, который изучает опасные вирусы, рассказал, как именно оспа обезьян может превратиться во вспышку, несущую угрозу для всего мира. По его словам, такое может произойти в том случае, если новый вирус начнет активно передаваться воздушно-капельным путем.

Мутирующий вирус может привести к настоящей вспышке. Однако сейчас пока рано об этом говорить, так как эксперт отметил, что оспа обезьян на сегодняшний день передается только контактно-бытовым способом. Также врач успокоил россиян, объяснив им, что сделав прививку от обычной оспы, можно обезопасить себя от оспы обезьян.