Какие ошибки при стирке вещей совершает почти каждая хозяйка

стирке

Москва, 10:34, 06 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Сегодня стирка для многих ― простейший процесс. Достаточно разделить грязные вещи на белые и цветные, а потом отправить партию одежды в машинку. На самом деле несерьезное отношение к стирке приводит к порче вещей. Более того, это может ускорить поломку машинки-автомат. Это неприятно и дорого. Редакция FTimes узнала, какие распространенные ошибки при стирке «убивают» вещи и выводят из строя стиральную машинку.

Неправильная сортировка вещей при стирке


Опытные домохозяйки подсказывают: мало отделить белое от черного, нужно еще и рассортировать одежду по материалу. Не зря же в современных машинках так много режимов. Джинсы, брюки и другие тяжелые вещи лучше стирать отдельно от легких шифоновых блуз и платьев. Если же стирать все вместе, то деликатный материал потеряет презентабельный внешний вид.

Постельное белье и полотенца стоит стирать отдельно от других вещей как минимум из соображений личной гигиены. Нежелательно также погружать в машинку одежду, выделяющую ворс, вместе с той, к которой все липнет.

Использование при стирке слишком большого количества порошка

Порой хозяйки добавляют чуть больше средства в надежде, что будет легче справиться с пятнами. Это неправильный подход. Излишек порошка может не вымыться и останется на материале. В итоге вещи после стирки будут липкими. Этот осадок привлечет еще больше загрязнений.

Неправильная стирка вещей с пуговицами и молнией


Одежда во время стирки может повредиться. Чтобы избежать этого, следует закрывать молнию у вещей перед помещением в машинку-автомат.

Пуговицы, наоборот, нужно расстегнуть. Если они зацепятся за что-то, то могут оторваться. Нити пуговиц ослабнут и их потребуется снова укрепить.

Нежелательно стирать одежду с молнией и пуговицами вместе с деликатными вещами. Если этого не получится избежать, то стоит поместить «нежные» вещи в отдельный мешочек для стирки.

Пренебрежение чисткой стиралки

Не поленитесь после каждой стирки убрать из барабана волосы, ворс и другой мусор, который может там остаться. В противном случае все это прицепится к вещам.

Не менее важно регулярно хотя бы раз в месяц чистить фильтр для ворса и полость, в котором он находится. Если стираете часто, то процедуру можно проделывать раз в две недели.

Несвоевременная чистка стиральной машинки


Внутри барабана со временем скапливается много загрязнений, пыль, остатки порошка, отложения жесткой воды. Стирать одежду в грязной машине ― не лучший вариант. Поэтому ее стоит регулярно чистить. Это можно сделать с помощью цикла самоочистки или же запустить «пустой цикл». Достаточно добавить в воду немного уксуса, но без стирального порошка.

Обратите внимание на резиновую прокладку и крышку. Именно в этих местах предпочитают скапливаться микроорганизмы. В итоге появляется неприятный запах при открытии машинки. Кстати, держать ее всегда закрытой нельзя. Сразу после стирки следует протереть барабан и крышку, а потом оставить дверцу открытой. Закрыть ее нужно только тогда, когда поверхность высохнет, иначе будет создана отличная среда для размножения микроорганизмов.