День Третьего обретения главы Иоанна Предтечи 7 июня 2023 года: особенности празднования, строгие запреты дня

Москва, 11:45, 06 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Третье обретение главы Иоанна Предтечи — православный праздник, который принято отмечать в фиксированную дату 7 июня каждый год. Данное праздничное событие сопровождается торжественной службой, которая проходит в храмах.

В христианском мире Иоанн Предтеча является знаковой фигурой. Его также называют Крестителем, так как он когда-то крестил Иисуса Христа, когда тому исполнилось 33 года. Христианский праздник имеет свои особенности празднования, а также запреты, которые верующие соблюдают и в настоящее время.

История появления праздника

В те времена правил царь Ирод, который знал о силе Иоанна Предтечи. За то, что Креститель осуждал семью царя, тот приказал его бросить в темницу. Однако казнить пророка он боялся. Как-то раз дочь Ирода перед его гостями исполнила невероятно красивый танец, и царь разрешил ей просить все, что она хочет. Мать девушки потребовала голову Иоанна Предтечи.

Согласно преданиям, существует три обретения главы Крестителя Иоанна Предтечи. Спустя 800 лет после страшной гибели святого церковным служителям удалось в третий раз отыскать главу. Когда его мощи переносились, данное событие всегда сопровождалось дивными исцелениями, которые вызывали недоумение в глазах людей. Считалось, что все обращенные Крестителю молитвы будут услышаны.

Что касается третьего обретения главы, то данное событие произошло в 9-м веке в Константинополе. Останки Крестителя были надежно спрятаны, чтобы те, кто был против христианства, не смогли отыскать святыню. Такое место было найдено благодаря патриарху, увидевшему сон, который оказался пророческим.

Как празднуют торжество Иоанна Крестителя 7 июня

Одна из главных традиций праздничного дня — торжественная служба. Верующие отправляются в церковь, чтобы послушать службы, которые зачастую идут дольше привычных литургий. Если нет возможности пойти в храм, то помолиться святому Иоанну Предтечи можно и дома.

Люди обращаются к Крестителю с просьбами о всем, что их беспокоит. Также согласно традициям, в этот праздничный день принято обмениваться подарками. Это могут быть различные атрибуты, имеющие отношение к религии.

Чтобы привлечь благополучие в том, люди 7 июня надевают одежду в светлых тонах. В давние времена крестьяне звали в дом знахарей, чтобы те проводили специальные обряды, которые оберегали домашний скот от напастей.

Строгие запреты 7 июня 2023 года, которые соблюдают верующие

В этот день, как и в любой другой, когда празднуют церковные события, не обошлось без категорических запретов, которых придерживаются верующие:

  • Нельзя трогать руками росу или ходить по ней босыми ногами: это может привести к беде или недугу в семье.
  • Уборка в доме и любой другой физический труд в этот праздничный день запрещены. Считалось, что нельзя выносить мусор из дома, так как можно вынести всю удачу.
  • Нельзя надевать одежду темных оттенков, так как до конца летнего сезона печаль будет ходить по пятам.
  • Запрещено плевать на землю, так как у человека начнется черная полоса, из которой он не скоро выберется.
  • Выходя из дома, нельзя смотреть в небо, так как можно накликать беду, и печальные известия не заставят себя долго ждать.