Какого числа католики отмечают праздник Тела и Крови Христовых в 2022 году

Москва, 11:41, 10 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Праздник Тела и Крови Христовых имеет большое значение для католиков. Далеко не все люди знают, какого числа отмечается это праздничное событие, но католики всегда чтят и уважают традиции своих предков.

Какого числа отмечается католический праздник Тела и Крови Христовых в 2022 году

Праздничное событие Тела и Крови Христовых отмечается каждый год в четверг после Троицы и является торжественным празднованием священной евхаристии по сравнению с ежедневной святой Мессой. В 2022 году торжество отмечается 16 июня.

Католическая церковь рассматривает евхаристию как священный дар, оставленный Христом своей церкви, установленный во время последней вечери. Жертва, принесенная Иисусом под видом хлеба и вида в Иерусалимской горнице, — это своеобразная форма, в которую жертва крестная облекается в жизни Церкви. Святое причастие — это участие верующих в жертве Иисуса, которое помогает уподобиться верующим Сыну Божьему.

Обычай торжественного почитания евхаристии берет свое начало в 1247 году в Льежской епархии Бельгии. В 1264 году папа Урбан IV придал этому празднику статус общецерковного, даровав индульгенцию всем, кто принимал участие в праздничной мессе. Чинопоследование праздника Тела Христова сочинил Фома Аквинский, и текст этой службы считается одним из самых красивых в римском Бревиарии.

Торжество со временем стало народным праздником во многих странах. В этом праздничном событии соединились строгая обрядность церковной службы, церемониальное шествие и игровые элементы, которые характерны для шумных дохристианских празднеств. Существует красивая традиция — во время процессии разбрасывать лепестки цветов.

Традиции католического праздника

В некоторых европейских странах есть традиция переноса процессии с четверга на воскресенье, для того чтобы в ней могло принять участие как можно больше людей. В странах с преимущественно протестантским населением участие в процессии в день Тела и Крови рассматривалось как акт публичного исповедания католической веры, так как протестанты не признают Пресуществление.

В эту священную дату нельзя работать вне дома, составлять и хранить букеты, плести венки, употреблять алкоголь, оскорблять, ругаться и конфликтовать со своими родственниками. Также нельзя заниматься тяжелой физической работой (или, например, упражнениями в тренажерном зале). Тяжелую пищу лучше оставить ближе к вечеру, целый день старайтесь есть легкие блюда.