Почему избы на Руси никогда не строили из березы

березы

Москва, 10:15, 11 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

На Руси березу почитали как одно из главных деревьев наряду с дубом. Поэтому специально высаживали их, образуя огромные рощи. К ним ходили молодые девицы, желая попросить у березки помощи в личной жизни. Ветки и сережки использовали для приготовления снадобий. Это стройное деревце использовали для многих целей, но никогда древесину не брали для строительства избы. В этом был особый смысл, который узнали журналисты FTimes.

Символическое значение березы на Руси


Стройная березка считалась покровительницей женщин, светлым и чистым деревом. Ее называли берегиней. Когда женщина готовилась к родам, к ее кровати приносили метлу, связанную из березовых веток. Считалось, что это поможет отогнать нечисть и она не помешает во время появления ребенка на свет.

Саженцы березы высаживали на могилах, чтобы они провели усопших в последний путь. В гроб обязательно помещали листья. Согласно народным поверьям, так душа умершего не будет бродить по дому и беспокоить своих родных.

Березу наделяли особыми «магическими» свойствами. Считалось, что она обладает одновременно и положительной, и отрицательной энергетикой. Язычники вовсе называли ее ведьминым деревом. У них существовало поверье, якобы колдуньи могут «доить» березу: будто они втыкали нож в ствол, и с него начинало бежать молоко.

В связи с этими суевериями стройное деревце не высаживали во дворах, у дома. При этом их редко, но все-таки сажали у ворот. Берегиня защищала от нечисти, не пропуская ее к жилищу.

Почему не строили избы из березы


Это дерево действительно считалось на Руси священным. Однако его не использовали для строительства изб совсем не по этой причине. Все гораздо проще ― древесина березы непригодна для возведения дома:

  • кора быстро превращается в труху даже при малейшем физическом контакте;
  • восприимчива к вредителям, в частности, к короедам;
  • интенсивно впитывает влагу и начинает гнить.

В современном мире также не спешат использовать березу для строительства домов. И это при том, что уже есть возможность обрабатывать влагоотталкивающими средствами и препаратами от вредителей. На Руси этого не было, поэтому березовые срубы не использовали в строительном деле.

Сосна содержит много смол, которые препятствуют гниению. При этом материал сам по себе очень прочный. Поэтому для строительства избы использовали именно сосновые срубы.

Что изготавливали из березовой древесины


Так как эти деревья быстро росли, их активно использовали в хозяйстве. Славяне заготавливали дрова из березы, чтобы в холодное время года топить ими избу. Лучше таких дров были только дубовые.

Березу редко использовали для изготовления мебели. Причина та же ― такие конструкции не отличались долговечностью. В то же время из березы активно делали рукояти для сельскохозяйственных орудий. Использовали ее и в изготовлении упряжи для лошадей.