Распространенные мифы о бане: каким из них не стоит верить

Москва, 11:55, 18 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Баня — это то место, вокруг которого создано много мифов. Многие “продвинутые специалисты” утверждают, что знают о бане все, но на самом деле это далеко не так. Не все мифы являются правдой. Известный российский телеведущий и врач Александр Мясников разрушил несколько утверждений о русской бане, в которые многие до сих пор верят.

В какие мифы о бане нужно перестать верить

Если вы думали, что в баню запрещено ходить людям с хроническими заболеваниями, то вы сильно ошибались. Более того, оказывается, что избавиться от лишних килограммов путем посещения бани также невозможно. Это все распространенные мифы. По словам врача Александра Мясникова, баня — это физиотерапевтическая процедура. Следовательно, париться могут гипертоники, диабетики, астматики и другие.

Однако есть и такие категории людей, которым не рекомендуется ходить в баню. Речь идет о пациентах с острыми кожными заболеваниями.

Еще один специалист, который знает о банях не понаслышке, Сергей Беляев, развеял миф о том, что в парилке можно сбросить вес. На самом деле это не так. Приходя в баню, человек избавляется от лишней воды в организме путем потоотделения. Все бы ничего, и килограммы действительно уходят, но уже через несколько дней они возвращаются.

Нужно ли в бане пить много холодной воды

Большинство посетителей бани привыкли в парной пить “холодненькое”. Действительно, при посещении бани надо соблюдать питьевой режим. Делать это надо перед и между парением. Но главный миф заключается в том, что вода должна быть холодной. Идеальным вариантом является травяной чай, только желательно чтобы он был комнатной температуры.

Также не стоит путать употребление холодной воды с холодным обливанием. Между этими понятиями есть большая разница. Экстремальное охлаждение вызывает биохимическую реакцию. Это приводит к тому, что холод положительным образом сказывается на поверхности тела, и при этом не проникает внутрь организма.

А если употреблять алкогольные напитки и холодную воду, это не приведет к сильному потоотделению, а вызовет только нарушение терморегуляции и перегрев. Также не стоит париться в бане в состоянии алкогольного опьянения, так как это увеличивает риск инфаркта.

Использовать косметические средства во время парилки также нежелательно, так как они уменьшают потоотделение. В результате это может привести к перегреву. В перерывах между парением можно делать массаж и использовать мед, но что касается масок, то все это лучше делать после бани.