Как правильно поливать помидоры, чтобы насладиться сочными плодами и не лишиться урожая

помидоры

Москва, 07:10, 20 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Помидоры входят в список самых любимых огородных культур россиян. Однако вырастить сочные и вкусные плоды не так просто, ведь растение достаточно требовательно к условиям. В частности, к интенсивности полива. Если не найти этот баланс, то плоды лопнут или осыпятся. Опытные огородники подсказывают, как нужно правильно поливать помидоры, чтобы не лишиться урожая.

Как вырастить вкусные помидоры: требования для нормального развития


Томаты склонны к различным грибковым заболеваниям. Последние отлично развиваются при высокой влажности, поэтому стоит обеспечить показатель воздуха на уровне не выше 50%. При этом влажность почвы должна быть на порядок выше ― 90%.

Важно следить и за температурой. Для нормального развития помидоров следует предотвратить ее скачки. Температура должна быть в пределах 17-25 градусов тепла. Повышение этого показателя нежелательно. Уже при +28 градусах рост ускорится, а завязи получатся слабыми. Осыпятся они уже при +30°C. Повышение температуры до 40 градусов приведет к гибели растения.

Температура почвы также имеет важное значение. Если она упадет до 10 градусов, то замедлится процесс усвоения влаги и минералов. В итоге помидоры будут хуже развиваться.

Правила полива томатов в зависимости от стадии развития растения


Опытные огородники говорят, что увлажнять почву нужно в среднем дважды в неделю. Однако это усредненный показатель. Важно учитывать погодные условия, стадию развития растения и особенности сорта. Это поможет составить оптимальный график.

Полив в зависимости от стадии развития помидоров:

  • до цветения ― по 2 л на каждый кустик дважды в неделю;
  • цветение ― один полив в неделю, но по 5 л на куст;
  • формирование завязей ― дважды в неделю, объем воды зависит от уровня влажности почвы и воздуха;
  • окрашивание плодов ― поливать раз в неделю, на каждый куст по 3 л воды.

Отметим, что если в теплице слишком жарко, то объем полива может быть незначительно увеличен. Однако у кустов не должно оставаться лужиц. Это приведет к загниванию корней и активному распространению грибковых инфекций.

Как понять, что помидоры нуждаются в воде

помидоры
При оптимальных условиях томаты отлично развиваются, но если что-то не так, то это будет заметно по их внешнему виду. При дефиците влаги наблюдаются такие признаки:

  • листья маленькие, неправильной формы, начинают скручиваться, желтеют и опадают;
  • помидоры перестают расти;
  • плоды очень медленно зреют или процесс вовсе прекращается;
  • завязь или цветы опадают.

Если же, наоборот, залить помидоры, то лист начнет выкручиваться. Это механизм для расширения площади испаряющей поверхности. Листья выглядят здоровыми, но все равно опадают. Легче всего определить чрезмерный полив можно по плодам. Томаты начинают трескаться. На вкус они водянистые и пресные.