Что нужно учитывать при выборе дивана: советы перед покупкой

Что нужно учитывать при выборе дивана: советы перед покупкой

Москва, 15:36, 25 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Общую атмосферу помещения создают внутренняя отделка, освещение, предметы мебели и декора. Секрет удачного оформления интерьера в том, чтобы все элементы были связаны между собой и образовывали единое целое. Диван обычно занимает одно из центральных мест в комнате. Он может преобразить или разрушить весь вид помещения.

Что учитывать при выборе дивана

Многообразие форм и размеров этого предмета мебели делает покупку дивана сложной задачей. Существует 4 главных фактора, которые стоит брать во внимание при подборе идеальной модели:

  1. Размер и форма комнаты. Принято считать, что диван не должен занимать больше трети помещения. Прямые модели отличаются большим разнообразием размеров, среди которых легко подобрать подходящий вариант. Широкий выбор таких диванов на https://oneandhome.ru/divany/pryamye-divany. Чтобы до покупки наглядно посмотреть, впишется ли диван в пространство, можно на полу отметить веревкой его габариты.
  2. Декор стен. Дизайнеры выделяют несколько вариантов сочетания цвета стен и мебели: монохромное (в одной цветовой гамме), яркие стены и нейтральные предметы, и наоборот – выразительная мебель и нейтральные стены.
  3. Функциональность. Учитывайте, как вы будете использовать диван: для сна, только для сидения и т.п. От этого будет зависеть конструкция, жесткость и ширина модели.
  4. Материал обивки. От этого фактора зависит долговечность и комфорт дивана. Все виды материалов делятся на текстильные и нетканые (натуральная и искусственная кожа). К первому виду относится велюр, который дарит презентабельный вид и имеет хорошие износостойкие характеристики. Разнообразные модели велюровых диванов на https://oneandhome.ru/catalog/divany/velyurovye-divany.

Советы перед покупкой идеального дивана

Приобретение мебели – это всегда инвестиции. Это вложение в комфорт, уют и ваше хорошее настроение. Прислушайтесь к советам перед покупкой дивана:

  • Подумайте о своем образе жизни и о функции этого предмета в вашем доме. Сколько человек проживает, есть ли в доме маленькие дети, питомцы, курящие – все это влияет на выбор размера и материала обивки.
  • Определите место дивана: продумайте, расположите вы его у стены или в центре комнаты, вам нужна угловая или прямая модель.
  • Не ошибитесь с размером. Измеряя пространство, отведенное под этот элемент обстановки, не забудьте учесть его размеры в разложенном виде. Также измерьте ширину дверных проемов, чтобы без проблем внести диван в комнату.
  • Выбирайте стиль, который будет гармонично сочетаться с остальными предметами мебели.