Что можно и нельзя делать верующим в церковный праздник Мануила, Савела и Измаила

Москва, 20:35, 29 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В последний день июня православные верующие отмечают праздничное событие под названием День памяти мучеников Мануила, Савела и Измаила. Этот день много значит для верующих, они стараются придерживаться некоторых запретов и примет, которые актуальны и в 2022 году.

Можно ли работать в церковный праздник День Мануила, Савела и Измаила

Святые мученики Мануил, Савел и Исмаил — родные братья, которые происходили из знатного рода. Их отец был язычником, а мать христианкой, она крестила детей и воспитала их в твердой вере во Христа Спасителя. Когда братья выросли, они распространяли христианскую веру по всем городам и странам, в которых бывали.

Однажды о христианской вере братьев услышал местный правитель, который был язычником. Он отдал приказ своей страже найти братьев и привести к нему. Когда мучеников привели к правителю, он приказал им отказаться от христианской веры и поклониться языческим идолам, но они отказались. Тогда мучеников решили пытать, пытки продолжались несколько дней, но братья не хотели отказываться от христианства. Тогда Мануилу, Савелу и Исмаилу отсекли мечами головы. Их тела приказали сжечь.

В эту священную дату православные верующие могут работать, но если есть возможность взять выходной, лучше ею воспользоваться. В православии это день скорби, когда вспоминают мучеников и молятся о том, чтобы они нашли покой в других мирах.

Что нельзя делать 30 июня 2022 года

Это церковное событие ничем не отличается от других важных дат в календаре Русской православной церкви, запреты у него такие же, как и у других. Православным верующим нельзя употреблять спиртные напитки, думать о плохом, оскорблять кого-либо, ссориться с родственниками, вступать в споры. Также нельзя ходить в лес. Считается, что человек, который нарушит запрет, может не вернуться домой.

В эту дату люди молятся о том, чтобы святые, память которых чтут 30 июня, нашли покой в разных мирах. Кроме того, принято молиться и о крепком здоровье для себя и своей семьи. Молиться лучше в церкви, а не дома, так как именно в священной обители можно обрести покой и получить благодать Божью.