Деньги на шторы и ремонт: за что родителям не нужно платить в детском саду

платить

Москва, 16:04, 01 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Отдавая ребенка в детский сад, родители часто сталкиваются с необходимостью оплачивать разные услуги, от питания до подарков воспитателям. Нередко такие сборы выливаются в кругленькую сумму. Возникает вопрос: насколько правомерными являются такие «оплаты» и можно ли снизить их количество? За что родителям не нужно платить в детском саду в 2022 году ― в этом вопросе разобрались журналисты FTimes.

За что родители должны платить в детском саду

платить
Посещение дошкольных учебных учреждений является не бесплатной услугой. Ежемесячно необходимо оплачивать так называемую «родительскую плату». В нее включены расходы на питание и присмотр за ребенком. Сумма родительской платы устанавливается органами муниципальной власти, поэтому отличается в разных субъектах РФ. О необходимости делать ежемесячные взносы говорится в п.2 ст.65 ФЗ №273 «Об образовании».

Узнать подробнее о сумме родительской платы можно на сайте города. Там же указывается, в каком соотношении тратятся деньги, которые передаются в детский сад.

Справедливости ради стоит отметить, что родительская плата не покрывает всех нужд. Поэтому возникает необходимость проводить дополнительные сборы. Однако не все они правомерны.

Нужно ли платить за ремонт и сдавать деньгиблаготворительные сборы


Проведение ремонтных работ производится за счет детского сада. Это прямая обязанность руководства учреждения. Зачастую заведующие обращаются к родителям с просьбой собрать деньги на ремонт, однако по закону они не обязаны платить за проведение подобных работ. То же самое касается штор, мебели и другого инвентаря. Поэтому родители имеют право отказаться платить за ремонт.

Необязательно делать благотворительные сборы. Это исключительно добровольный взнос. На то они и благотворительные, что делаются исключительно по желанию. Причем добровольный взнос обычно имеет целевое назначение, а получатель обязуется предоставить отчет.

Оплата обучающих материалов, секций и развлечений


Если с ремонтом и благотворительными взносами все понятно, то есть категории трат, где не все так однозначно. По закону обязательной является только родительская плата. Все остальные расходы не должны быть принудительно взысканы с родителей. Однако есть некоторые траты, отказавшись от которых, можно существенно навредить своему ребенку. Это касается таких категорий:

  • подарков для воспитателей и заведующей детским садом;
  • дополнительных секций;
  • учебников и тетрадей, если в учреждении обучают не по государственной программе;
  • проведения мероприятий с приглашением особых гостей;
  • подарков для ребенка на праздники.

Это необязательные траты, но, например, ребенку будет некомфортно не получить подарок, когда другие дети его получат. Точно так же с образованием, дополнительными секциями. Родители не обязаны все это оплачивать, но тогда их малыш не сможет воспользоваться всеми возможностями.