Причины, по которым закручиваются листья помидоров на огороде и в теплице

Москва, 23:30, 05 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Помидоры — одна из главных культур на грядках отечественных огородников. Без томатов сложно представить обеденный стол в летний период, да и в зимний тоже, ведь все любят вкусные консервированные помидорчики.

Но вырастить хороший урожай не так-то просто. Нужно знать не только правила и секреты работ в огороде, но и то, как поступать в нестандартных ситуациях. Например, когда у помидоров закручиваются листья.

Почему закручиваются листья у помидоров

Агроном Михаил Воробьев рассказывает, что листья у помидоров закручиваются при сильной жаре. И если на открытом воздухе температура почвы более или менее терпимая, то в теплицах показатели доходят до 45°С и даже более. Тяжело представить, как нежные листочки могут переносить такую жару.

Таким образом, чаще всего листья закручиваются именно из-за отсутствия коррекции теплового режима, недостатка полива и питательных веществ. В таком случае при первых признаках проблемы нужно срочно проветрить теплицу, а лучше и вовсе притенить, а также обеспечить регулярный полив. Томаты не любят обилие влаги, потому пары-тройки поливов раз в неделю при сильном зное будет вполне достаточно.

Другие причины, из-за которых портятся листья помидоров

1. Недостаток питательных веществ:

  • если не хватает азота, то листья становятся желтыми и сворачиваются;
  • если не хватает фосфора, то они становятся фиолетовыми снизу;
  • если не хватает калия, то листья будут скручены лодочкой, а по краям появится коричневый оттенок;
  • если не хватает меди, то на листьях появятся желтые пятна, позже они просто почернеют.

2. Избыток питательных веществ. Вполне может быть, что вы перестарались, внося удобрения. В таком случае нужно оставить растения в покое, и только поливать кустики водой.

3. Повреждения корней. Такое может произойти при пересадке взрослых растений, при рыхлении почвы. В таком случае следует внести препараты для стимуляции иммунитета и корнеобразования.  Если вы заметили закрученные листочки сразу после высадки в теплицу рассады, то делать ничего не нужно — это явление нормальное.

4. Ошибки пасынкования. Если редко удалять пасынки, они становятся слишком крупными. Листья начнут реагировать на это скручиванием. Выход: делать это вовремя, когда пасынки не более 7 см.

5. Атака вредителей. Самую большую опасность представляют белокрылки, чьи личинки вырабатывают сладкую слюну. На ней, в свою очередь, появляются сажистые грибы. В таком случае помочь может только химия — «Актара» или «Фуфанон».

6. Особенности сорта. Некоторые мелкоплодные помидоры имеют закрученные или кудрявые листочки от природы.

Что делать, если листья после лечения не расправились?

Такое тоже может быть. Не всегда закрученные листья выправляются после лечения. В таком случае проверить эффективность методов, которые вы использовали, можно наблюдая за формой молодых листьев. Если они ровные и красивые, то вы все сделали правильно.