Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может уйти в отставку уже сегодня, 7 июля 2022 года

Москва, 11:32, 07 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В СМИ с 4 июля 2022 года активно обсуждалась информация о возможной отставке главы британского правительства Бориса Джонсона. Сегодня, 7 июля, отставка премьер-министра как никогда реальна. Об этом сообщили британские таблоиды.

Что известно об отставке Бориса Джонсона в 2022 году

На Даунинг-стрит готовят заявление об уходе в отставку премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, однако не все поддерживают эту идею. Неизвестно, дойдет ли это до самого премьера, сообщает в четверг телеканал Sky News со ссылкой на источники.

«Один источник заявил, что некоторые на Даунинг-стрит готовят заявление об отставке (Джонсона), но не ясно, прочитает ли его премьер-министр, другие настаивают на том, что Борис Джонсон продолжит находиться на посту», — передает телеканал.

Бывший замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер ранее устроил пьяный дебош в одном из лондонских клубов. Ряд политиков утверждал, что Джонсон назначил Пинчера на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов, хотя знал о его небезупречном прошлом. Джонсон выступил с извинениями и признал, что, «оглядываясь назад, он поступил неправильно».

Вотум недоверия для Джонсона

В мае Джонсон прошел через процедуру вотума недоверия в Консервативной партии. Тогда он сумел удержаться на своем посту, заручившись поддержкой 211 представителей партии при 148 высказавшихся против. Повторный вотум недоверия можно вынести премьеру только спустя год. Однако, по данным Sky News, комитет Консервативной партии 11 июля проведет выборы собственного руководства, которое может изменить правила о вотуме недоверия лидеру партии.

Это не первый раз, когда Джонсон оказывается под шквалом критики и перед угрозой потерять свой пост. Ранее скандал разразился вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна в связи с коронавирусом. Ситуация усугубилась, когда выяснилось, что еще две вечеринки состоялись 16 апреля 2021 года — накануне похорон принца Филиппа, когда в Соединенном Королевстве еще действовали ограничения, а в стране был объявлен национальный траур. Позднее Джонсон принес извинения и заявил, что оплатил штраф, выписанный столичной полицией.