Кто может занять место премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона

Москва, 05:20, 10 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В июле 2022 года глава британского правительства Борис Джонсон объявил о своей отставке. В Великобритании за последнее время было слишком много скандалов, в этой стране мало людей, которые действительно поддерживали политику господина Джонсона. Теперь на его место могут прийти другие.

Кто может заменить Бориса Джонсона

Бен Уоллес лидировал в опросе консерваторов о том, кто может прийти на смену Борису Джонсону. В его пользу высказались 716 представителей «тори».
Следующим претендентом на премьерский пост идет младший министр по торговой политике Пенни Мордонт (12% голосов однопартийцев), экс-глава Минфина Риши Сунак (10%) и министр иностранных дел Лиз Трасс – у нее 8% поддержки партии.

На пост премьер-министра Великобритании претендует глава Минтранса

Sky News сообщает, что глава министерства транспорта Великобритании Грант Шэппс заявил о своем намерении выдвигаться на пост лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны после отставки Бориса Джонсона.

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес, которого называли одной из главных кандидатур на пост премьера, заявил, что не будет выдвигаться на пост лидера Консервативной партии.

Все эти события происходят в стране после отставки Бориса Джонсона.

О своем решении уйти с постов премьер-министра и лидера Консервативной партии Джонсон объявил 7 июля. Пока не выберут того, кто его заменит, он будет исполнять обязанности главы кабмина.

Грант Шэппс родился в 1968 году, пост министра транспорта занимает с 2019 года. Он работал в двух правительствах Дэвида Кэмерона с  2010 по 2015 годы, в Консервативной партии является сопредседателем.