Уборка лука и чеснока в июле 2023 года: как и когда лучше всего собирать урожай

Москва, 17:00, 28 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Лук и чеснок незаменимы на кухне. Каждая хозяйка их умело использует, чтобы приготовить вкусные блюда. Однако если за овощами не ухаживать, то урожай будет плохим.

Как убирать урожай лука и чеснока

Режим полива чеснока и лука обязателен, особенно в летний период. Эксперты советуют не усердствовать с ним, чтобы не ухудшить урожай. Несмотря на то, что поливать надо на протяжении всего сезона, за пару недель до уборки овощей полив все-таки прекращается.

Огородники иногда стараются разокучивать луковицы перед тем, как начать уборку. Однако это делать необязательно, ведь это всего лишь немного ускорит подсыхание кожуры лука. Аккуратными движениями можно убрать землю с верхней поверхности почвы, чтобы посмотреть, как выглядит лук. Это позволит понять, готовы ли овощи к сбору.

Репчатый лук высажен близко к почве, следовательно, его надо аккуратно выдернуть руками, взявшись за листья. Также можно слегка подкопнуть лопатой, чтобы не повредить луковицу. Чеснок в почве находится гораздо глубже лука, поэтому без лопаты тут точно не обойтись.

Уборка лука и чеснока: когда это лучше всего сделать в июле 2023 года

Опытные эксперты рекомендуют не делать раннюю уборку лука и чеснока. Это связано с тем, что урожай еще недостаточно созрел, и при долгом хранении он может быть подвержен поражению болезнями. А вот если опоздать с уборкой, это может привести к тому, что луковица может разваливаться на зубки из-за того, что внешние слои чешуи разрываются. То же касается и чеснока, в результате собранный урожай будет плохо храниться.

Также при сборе лука и чеснока важно учитывать агротехнику и погоду. Если на улице прохладно, идут затяжные дожди, процесс созревания будет длительным. Переборщив с обработкой удобрениями, также можно не рассчитывать на быстрое созревание овощей.

Эксперты рекомендуют заниматься уборкой лука тогда, когда больше половины перьев начнут желтеть и высыхать, а также клониться к земле. Можно извлечь одну луковицу и по ее состоянию и окраске определить, созрела ли она или нет. Для каждого сорта лука характерен свой цвет.

Что касается срока уборки чеснока, то он зависит от разновидности сорта, который был посажен. В середине и конце июля чаще всего созревает озимый лук. В конце августа и начале сентября можно заниматься сбором ярового чеснока.

Ранним будет сбор мелких зубков и однозубок. Опознавательным знаком, что пора собирать урожай, является появление стрелок. Как только оболочка возьмется бульбочками, это означает, что пора убирать луковицы с огорода.