Чудотворная икона Божьей Матери «Троеручица»: о чем просят у светлого лика

Троеручица

Москва, 11:00, 10 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Необычные иконы и их названия всегда привлекали внимание даже не православных людей. Так и одна из святынь Божией Матери вызывает неподдельный интерес. Речь идет об иконе «Троеручица», почитаемой 11 июля. Каких чудес просят, где находятся ее списки, сообщает minevsky.ru. На необычной чудотворной иконе две руки принадлежат непосредственно Богоматери. Третья – либо написана, либо прикреплена справа, темнее остальных.

История иконы «Троеручица»


Особенность этой святыни в наличии третьей руки у образа, который написал Иоанн Дамасский. Он жил в Дамаске и нес в массы христианство, боролся за спасение православных икон.

Это крайне не понравилось сторонникам мусульманства, и злые языки способствовали терзаниям проповедника. Одним из них был сам император Лев III Исавр. Он и приказал отрубить Иоанну кисть. Ее вывесили на публичное обозрение, чтобы посеять страх в сердцах сочувствующих праведнику. Жестокий правитель не желал больше получать прошения. Иоанн попросил вернуть ему кисть, заперся и стал горячо молиться Богородице.

Она явилась Иоанну и сказала, что теперь он сможет вернуться к работе. Удивленный христианин обнаружил, что кисть снова приросла. О чудесном исцелении напоминал лишь шрам в месте рассечения.

В знак благодарности Иоанн Дамасский написал специальную молитву и изготовил руку из серебра, которую позже приложил к иконе. Так и появилось название иконы ― «Троеручица».

Святыня пережила тяжелые времена. Во время нашествий Османской империи изображение Богородицы с тремя руками было спасено сербами. Они привязали икону на осла, а тот донес ее до горы Афон. До сих пор оригинал старинной святыни находится там, в монастыре Хиландар.

Что известно о копии иконы «Троеручица»


В мире есть тысячи копий изображения трехрукой Богородицы. Верующие люди покупают домой иконы, чтобы молиться Матери Божьей и спастись от травм, недугов конечностей.

В Троянской обители хранится точная и, что важно, освященная копия святыни «Троеручица». Игумен монастыря, епископ Сионий, благословил написание церковной картины. Исполнителем была иконописица Борислава Кацарова.

О чем просят Богородицу в молитвах


Икона уже совершала различные чудеса исцеления. Ей молились, чтобы она спасла конечности. Поэтому у иконы «Троеручица» можно встретить родителей с детьми, у которых есть недуги опорно-двигательного аппарата, искривление рук и ног.

Богородица защищает от разных напастей. Поэтому если в жизни что-то не ладится, то можно попросить помощи у Матери Божьей. Важно обратиться с молитвой и тем, кто страдает от тоски. Святая поможет найти покой в душе.

Ремесленники также могут заручиться поддержкой Божьей Матери. Это касается и тех, чья профессиональная деятельность связана с работой руками.