В России в июле 2022 года появились новые огромные штрафы для автомобилистов

Москва, 22:00, 11 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В России вводят новые штрафы для автомобилистов. Делается это для того, чтобы было меньше случаев ДТП. Но получится ли этого добиться — вопрос, на который пока нет ответа.

Каких новых огромных штрафов следует бояться миллионам автовладельцам

В июле 2022 года были увеличены штрафы для тех, кто выбрасывает из автомобилей мусор. Размер штрафа за выброшенный из транспортного средства мусор составит от 10 до 15 тысяч рублей для обычных граждан, а также от 20 до 30 тысяч для предпринимателей. Юридические лица обязаны будут заплатить от 30 до 50 тысяч рублей. Если же в течение года нарушение повторится, штраф увеличивается в несколько раз, кроме того, у водителя могут отобрать права.

Еще одно изменение, которое официально вступило в силу с июля 2022 года: вместо СНИЛС, ИНН, полиса ОСАГО для дополнительной идентификации личности теперь нужно предъявлять водительское удостоверение. Если же водитель не сделает этого, его могут оштрафовать на сумму от 15 до 25 тысяч рублей. Стоит также отметить, что в РФ была увеличена стоимость ОСАГО, что не понравилось многим водителям, особенно тем, кто водит машину аккуратно, а не нарушает правила каждый день.

В России выступили против отмены штрафов за мелкие нарушения ПДД

В июне 2022 года в СМИ обсуждался законопроект, который бы отменил штрафы за мелкие нарушения ПДД. Однако в Госдуме не все согласны с тем, что такие штрафы нужно отменять.

Кроме того, ситуацию с отменой прокомментировал председатель движения автомобилистов РФ Виктор Похмелкин. По его словам, в РФ нужно наказывать за мелкие нарушения, но отменять законопроект не нужно, в противном случае нарушителей станет только больше.

Представители движения автомобилистов России считают, что отменять штрафы за мелкие правонарушения не стоит, но нужно снизить ответственность до предупреждения за забытые дома права или документы. По мнению представителей движения, если человек забыл дома документы, это не значит, что он кому-то угрожает на дороге, штрафовать за такое глупо.

Пока не ясно, будут ли в Госдуме пересматривать закон о штрафах. Депутаты считают, что нужно доработать проект, чем они и будут заниматься все лето. Ближе к осени станет ясно, как изменится система штрафов в РФ.