Главные секреты «астероида судного дня» Бенну: какую опасность он в себе таит

Москва, 23:00, 12 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На поверхности астероида Бенну сотрудникам NASA удалось обнаружить интересные результаты. Журналисты уже успели охарактеризовать данное небесное тело “астероидом судного дня”. Ученые продолжают исследовать его особенности.

Главные секреты астероида Бенну: что он в себе таит

Результаты исследования показали, что помимо органики в астероиде также имеются силикаты, соединения воды, карбонаты и магнетит. Другими словами, ученым удалось собрать 250 граммов материи, которая появится на нашей планете только в следующем году.

Внешне поверхность небесного тела напоминает пластиковые шарики. Если бы человеку удалось ступить на нее, то он запросто бы провалился внутрь. Это связано с тем, что астероид состоит из большого количества пустот и имеет очень низкую плотность. Изначально исследователи представляли себе поверхность Бенну совершенно по-другому. Но стоило космическому кораблю туда добраться, как оказалось, что на поверхности много гальки.

Почему Бенну называют “астероидом судного дня”

Вокруг астероида то и дело появляются различные слухи. Что касается появления Бенну, то среди ученых бытует мнение, что астероид был создан из-за столкновения других более крупных космических пород. Подтверждением этому являются большие камни, которые можно встретить на поверхности данного астероида.

Бенну часто называют “астероидом судного дня”. Это связано с его большими размерами, которые могут привести к концу света, если все-таки долетят до нашей Земли. Некоторое время это небесное тело считалось самым опасным для людей.

Новое исследование позволило сотрудникам НАСА собрать много полезной информации, которая теперь пригодится в изучении астероидов подобного типа. Также полученные данные можно будет применить для того, чтобы создать надежную защиту для нашей планеты от столкновения с большими небесными телами.

Есть теория, в которой сказано, что если огромные астероиды попадут в атмосферу Земли, они сразу будут уничтожены. Однако перед этим они распадутся на мелкие кусочки, что также представляет собой опасность для нашей планеты. Как быть в таком случае, еще предстоит выяснить ученым в ближайшее время. Не исключено, что сотрудникам NASA понадобится несколько лет для того, чтобы обезвредить огромные астероиды, несущие в себе большую опасность для землян.