Введут ли в Москве ограничения из-за новых вспышек коронавируса

Москва, 18:00, 13 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В последнее время в мире возобновились случаи, связанные с инфицированием людей коронавирусом. Граждане Российской Федерации обеспокоены тем, что власти могут снова ввести ограничения. Напомним, в марте 2022 года все коронавирусные запреты, в том числе и посещение общественных мест по QR-коду, были сняты.

Введут ли в Москве ограничения из-за коронавируса

Не успели столичные жители почувствовать вкус свободы и начать ходить в общественных местах без санитарных масок, как оказалось, что случаи инфицирования коронавирусом возобновились. Однако, как заявили в Роспотребнадзоре, нет поводов для паники, так как никто не будет вводить коронавирусные ограничения.

К такому решению сотрудники Роспотребнадзора пришли в ходе того, что такие подварианты инфекции, как ВА.4/ВА.5, протекают в гораздо более легкой форме, чем такие штаммы, как “дельта” или “омикрон”. Поэтому несмотря на то, что количество инфицированных выросло, власти не собираются вводить противоэпидемические ограничения.

Увеличится ли количество тяжелых случаев, вызванных новыми штаммами коронавируса

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила, что новые подварианты “омикрона” переносятся пациентами гораздо легче. Тем более не стоит беспокоиться о том, что может увеличиться количество тяжелых форм болезни.

Несмотря на то, что поводов для паники нет, в Роспотребнадзоре напомнили россиянам: базовыми мерами предосторожности пренебрегать не стоит. Тем более, когда количество инфицированных ВА.4/ВА.5 начало расти.

В ведомстве отметили, что пациентам, которые страдают от хронических заболеваний, сахарным диабетом или онкологией, желательно надевать санитарную маску в общественных местах. Помимо этого не стоит забывать об антисептиках, которые с момента появления пандемии наверняка уже есть у каждого.

В Роспотребнадзоре напомнили: продолжается процедура ревакцинации, которая должна выполняться один раз в полгода. В начале лета столичные жители были удивлены тому, что участились случаи заболевания новым подвариантом коронавирусной инфекции. Тогда московские власти, напуганные тем, что происходило в период пандемии, решили подстраховаться и заявили местным жителям, чтобы они носили защитные маски в закрытых помещениях. Однако это не является обязательным, предписание носит рекомендательный характер.