Когда и как принято праздновать армянский праздник Вардавар в 2022 году: история и традиции

Москва, 15:00, 18 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Армении много праздников, и одним из самых долгожданных в году считается Вардавар, который принято отмечать летом. Это торжественное событие с нетерпением ждут все жители страны. Такое ожидание связано с одной из главных традиций праздника — обливанием водой. Да, вам не показалось, в этот праздничный день можно поливать водой абсолютно всех, и никто не будет злиться или расстраиваться, ведь так положено.

Когда отмечают праздник Вардавар в 2022 году

В Армении праздник Вардавар также принято называть Преображение Господне. Торжественное событие отмечают через 14 недель после Светлой Пасхи. Вардавар входит в перечень самых главных церковных торжеств.

Так в 2022 году празднование Вардавара приходится на воскресенье, 24 июля. Перед празднованием торжества начинается пост, а спустя неделю после празднования, в понедельник, армяне отмечают Мерелоц, поминая души усопших родственников.

История празднования одного из самых любимых праздников у армян

В названии праздника Вардавар есть армянский корень “вард”, который дословно переводится как «роза». Начало истории праздника было связано с древней традицией проводить обряд омовения в розовой воде. Со временем ее заменили на обычную.

Во времена, когда Армения еще не была христианской страной, праздник был посвящен богине любви и красоты Астхик и ее возлюбленному Ваагну. Их любовь была примером для многих, и они знали, как ее сохранить.

С момента принятия христианства торжественное событие Вардавар начали называть Преображением Господним. Согласно Библии, Спаситель вместе со своими учениками отправились на гору Фавор, чтобы помолиться. Именно там и произошло чудо, когда во время чтения молитвы Иисус Христос преобразился.

Апостолы с большим удивлением наблюдали за тем, как Спаситель общается с Илией и Моисеем. В Евангелии сказано, что в тот момент они обсуждали последние дни жизни Всевышнего на земле.

Как принято праздновать Вардавар: главные традиции праздничного дня

Самая главная традиция Вардавара — обливать всех водой и даже случайных прохожих. Таким образом армяне приветствуют всех. Делать это можно из ковша, чашки, бутылки, ведра. В ход идут абсолютно любые емкости. На такой обряд не принято обижаться, наоборот, многие хотят, чтобы их облили, так как в этот праздничный день вода обладает целебными свойствами. Следовательно, если вас облили, это к здоровью и удаче.

Помимо этого люди выпускают голубей. Этот обряд имеет христианские корни и является символом Всемирного потопа. Именно тогда Ной выпустил голубя, чтобы понять, можно ли ему с семьей выходить из ковчега.

Также еще одной традицией является матах — воздаяние жертвы милосердия. Другими словами, армяне готовят праздничные блюда из мяса принесенных в жертву животных или птиц, после чего раздают тем, кто в этом нуждается.