Правда ли, что кондиционеры способствуют ожирению, и почему так происходит

Москва, 13:40, 19 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Когда на улице столбики термометров показывают плюс 30 градусов тепла, то в помещении тоже жарко. Многие спасаются кондиционером, который освежает воздух, в квартире становится хорошо и прохладно. Однако недавно открытие испанских ученых шокировало людей. Оказывается, кондиционер может влиять на ожирение человека.

Почему кондиционеры способствуют ожирению

Статья о влиянии кондиционеров на ожирение, которая удивила многих, была опубликована в издании El Pais. Исследователи из Испании пришли к выводу, что во время работы оборудования охлаждается воздух, а это, в свою очередь, приводит к повышению аппетита человека. К такому выводу пришел Хавьер Санчес, сотрудник Высшего совета по научным исследованиям Испании.

Ученым удалось доказать свои предположения конкретным примером, а именно при помощи жителей региона Андалусия, которые страдали от ожирения и при этом активно использовали дома кондиционер. Санчес отметил, что наука уже доказала, что между аппетитом и температурой есть связь. Другими словами, чем выше температура, тем меньше аппетит. Поэтому, исходя из логики испанских ученых, человек, который постоянно сидит под кондиционером, будет есть больше, что впоследствии может привести к ожирению.

На что еще влияет негативно кондиционер

Ученые неоднократно называли недостатки использования кондиционеров дома или в офисах. Например, респираторные заболевания. Всё из-за того, что оборудование не доставляет свежий воздух, а только поддерживает концентрацию загрязняющих веществ в комнате. Это приводит к тому, что он распространяет по всему помещению вирусы, бактерии, плесень и т. д.

Частицы воды отправляются в испаритель в кондиционеры, что необходимо для осушения. В результате этот процесс приводит к тому, что человек может заболеть бронхитом или тяжелой формой пневмонии.

Эпидемиолог Александр Рафила рассказал о том, что кондиционер часто распространяет такие вредные бактерии, как Legionella. Они без особого труда проникают в человеческие легкие, и если болезнь не лечить, то она может завершиться для пациента летальным исходом.

Низкая температура в помещении также может привести к мигрени и гаймориту. Носовые пазухи зачастую воспаляются от вирусных или бактериальных инфекций, а также от сухого воздуха и системы вентиляции.

Следовательно, кондиционер, который отвечает за холодный воздух в помещении, может привести к появлению таких болезней, как фарингит и ринит. А если его часто включать и при этом практически не чистить фильтры, то у человека может появиться блефарит или конъюнктивит.