Бессимптомный инфаркт: на что надо обратить внимание в первую очередь

Москва, 19:40, 22 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Одной из самых главных опасностей такого заболевания, как инфаркт является то, что он может протекать бессимптомно. В результате несвоевременное обращение за помощью к врачу может привести к летальному исходу. Эксперты назвали несколько эффективных способов, которые помогут вовремя распознать признаки инфаркта.

Как определить бессимптомный инфаркт

Кардиолог Анастасия Такканд рассказала, что самой опасной формой инфаркта является бессимптомная. Пациент даже и не догадывается о своем недуге, так как он протекает без характерной симптоматики. Поэтому вовремя обнаружить болезнь очень сложно.

Однако врач упомянула, что все-таки есть некоторые признаки недуга, которые помогут указать человеку на то, что у него есть проблемы со здоровьем. Так, Анастасия Такканд назвала симптомы: беспричинные скачки давления, сонливость и усталость.

Врач-кардиолог заявила, что если пациент не понимает, почему у него резко скачет давление от высокого к низкому и наоборот, а пульс при этом то учащается, то замедляется, тогда надо не терять времени и сразу обращаться за помощью к врачу.

Кто находится в группе риска бессимптомного инфаркта

Медицинские работники рекомендуют людям, у которых ни с того ни с сего появляются слабость и сонливость, внимательнее относиться к своему здоровью. Так, кардиолог Анастасия Такканд отметила, что чаще всего бессимптомная форма инфаркта отмечается у людей пожилого возраста.

Помимо этого в группе риска также пациенты с сахарным диабетом, гипертоники и те, кто уже ранее переносил инфаркт. Вышеперечисленным категориям людей надо регулярно посещать врачей, чтобы не запустить протекание болезни. Также врачи отметили, что скрытые инфаркты часто наблюдаются и у молодых людей.

Если речь идет об обычном инфаркте, то главным показателем того, что пациент страдает от этого недуга, является сильная боль. Зачастую она появляется в области грудной клетки. Но может отдавать и в другие части тела, например, в подложечную область, горло, левое плечо и даже в нижнюю челюсть.

Если наблюдаются вышеперечисленные симптомы, необходимо всерьез задуматься о походе в клинику. Лечащий врач проведет диагностику, чтобы определить, действительно ли его пациент страдает от инфаркта.