Может ли российская вакцина «Спутник» защитить от штамма «Кентавр»

Москва, 19:45, 25 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

После появления в мире очередного подвида коронавирусной инфекции COVID-19 под названием «Кентавр» граждане Российской Федерации задумались: поможет ли вакцина «Спутник» от этого вируса? Ответ на этот вопрос есть у вирусологов, которые рассказали об эффективности знаменитого «Спутника».

Защищает ли вакцина «Спутник» от штамма «Кентавр»

По мнению директора Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александра Шестопалова, вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник» эффективна и против подвида «Кентавр».

«Спутник», по словам Шестопалова, направлен на консервативные участки вируса, которые очень редко меняются и с большим трудом. Эта вакцина способна защитить человека от всех вариантов коронавируса, поэтому нет необходимости выбирать другое средство.

Специалист отметил, что выявление вариантов и подвариантов коронавируса преследует исключительно научную задачу.

Что говорят врачи о новом подвиде коронавируса «Кентавр»

Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов отмечает, что пандемия коронавируса может закончиться из-за подвида «Кентавр». По его словам, новый вариант коронавируса можно назвать «живой вакциной», ведь «Кентавр» более заразный и быстро «иммунизирует» население.

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени «Гамалеи» Анатолий Альштейн объяснил, что переход коронавирусной инфекции в форму сезонного заболевания занимает от одного года до трех лет. По его словам, штаммы вируса не могут вытеснять друг друга, они лишь теряют силы после длительного размножения.

Напомним, о вирусе «Кентавр» стало известно несколько назад. Его симптомы очень похожи на те, что наблюдаются при заражении «Омикроном». Речь идет о слабости в мышцах, головной боли, головокружении, тошноте, спутанности сознания, неприятных покалываниях в почках и вялости. Специалисты говорят, что, как только человек заметил у себя эти симптомы, нужно сразу же обращаться за помощью к врачу. Если проигнорировать недуг, лечить его будет гораздо сложнее, чем на ранних этапах.