Какие фрукты и ягоды можно употреблять диабетикам: мнение врачей

Москва, 14:10, 26 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Медики неоднократно говорили о том, что пациентам, которые страдают от сахарного диабета, надо с большой осторожностью относиться к фруктам и ягодам, ведь в них содержится много сахара. Сложно найти человека, который бы не любил ягоды и фрукты. Но, к сожалению, их употребление является безопасным не для всех. Врач-эндокринолог и диетолог Татьяна Филиппова рассказала, кому и в каких количествах можно есть летние лакомства.

Какие ягоды и фрукты можно диабетикам

Людям, которые страдают от сахарного диабета, разрешено есть практически все ягоды и фрукты, но при этом делать это надо маленькими порциями. В частности, это касается пациентов со вторым типом диабета. В данном случае необходимо соблюдать строгую диету, иначе это может привести к ожирению.

Фрукты, содержащие много сахара, а именно, арбузы, виноград, дыню, бананы, хурму надо есть в умеренных количествах. Ограничения практически отсутствуют в случае, если у человека первый тип диабета, либо же у него инсулинотерапия.

Сахарный диабет: что это за болезнь

Если в крови человека содержится повышенная норма сахара, врачи диагностируют сахарный диабет. Данное заболевание может развиваться в процессе взаимодействия различных генетических факторов. Недуг эндокринной системы появляется чаще всего из-за недостатка инсулина.

Врачи выделяют первый и второй типы сахарного диабета, которые имеют свои отличия. Лечение подбирается исходя из типа заболевания. Как ни странно, от первого типа сахарного диабета чаще всего страдают люди, которым нет и тридцати лет. А второй тип чаще всего встречается у людей преклонного возраста. В крови повышается уровень липидов, может развиться метаболический синдром, который приводит впоследствии к ожирению, повышению давления и т. д.

Что ни в коем случае нельзя есть при сахарном диабете

У диабетиков должен быть сформирован свой рацион питания, так как многие продукты им не подходят. Медики не рекомендуют пациентам с сахарным диабетом употреблять продукты, содержащие фруктозу, сахарозу и мед. Следует отказаться от фруктовых соков, сухофруктов, виноград в больших количествах также нежелателен. Что касается сухофруктов, то они запрещены, потому что зачастую вымачиваются в сахарном сиропе. Чрезмерное употребление фруктовых соков также приводит к тому, что в крови поднимается уровень глюкозы.

Если говорить об овощах, то диабетикам следует отказаться от картофеля. Однако если уж сильно хочется, то стоит запекать овощ.