Когда не нужно платить налог с продажи квартиры

Когда не нужно платить налог с продажи квартиры

Москва, 21:23, 26 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Полинария Римская.

Одной из наиболее распространенных причин продажи квартиры является желание собственника приобрести более просторное жилье, в том числе с использованием ипотечных средств. При этом важно учитывать целый ряд нюансов, в том числе необходимость уплаты налога, а он может оказаться немаленьким. Давайте поговорим об этом подробнее.

Рассчитываем минимальный срок владения

Налог с продажи недвижимости в размере 13% (а цифра, согласитесь, получается, значительная) придется заплатить, если вы решили продать квартиру до истечения минимального срока владения, который может составлять либо 3 года, либо 5 лет. Все зависит от того, как вы квартиру приобрели.

Если вы стали владельцем жилья в результате безвозмездной сделки (например, получили квартиру в наследство от близкого родственника или приватизировали), то продать ее без уплаты налога можно уже спустя 3 года.

Если основанием для перехода права собственности является договор купли-продажи, ждать придется 5 лет. И тут как раз есть нюанс: если это ваше единственное жилье (то есть вы не являетесь собственником любого другого объекта недвижимости, в том числе и доли в нем), то минимальный срок владения составляет 3 года. И этот нюанс не единственный. Если вы хотите более подробно изучить тему, советуем прочитать статью на https://pravo.rg.ru/rubrics/question/40817/, где уточняются все актуальные на нынешний год детали.

С какого момента исчисляется срок владения

Вроде бы это очевидно: с момента регистрации права собственности. Но на самом деле не все так просто.

Во-первых, если вы приобретали квартиру в новостройке по ДДУ, срок отсчитывают с того момента, как вы произвели полную оплату. Если после введения дома в эксплуатацию пришлось доплатить за метры, это ничего не меняет.

Если вы получили квартиру по программе реновации жилья, учитывается срок владения той недвижимостью, взамен которой вам предоставили новую.

Когда минимальный срок владения не имеет значения

Если квартиру продает, а затем покупает новую недвижимость семья с детьми. В данном случае длительность владения жильем не играет никакой роли. Однако требуется одновременное соблюдение дополнительных условий. Чтобы не платить налог с продажи квартиры, вам нужно:

  • чтобы несовершеннолетних детей в семье было как минимум двое;
  • чтобы кадастровая стоимость жилья, которое вы продали, составляла менее 50 миллионов рублей;
  • купить новую квартиру либо в том же году, либо до мая следующего года;
  • чтобы либо общая площадь, либо кадастровая стоимость новой квартиры были больше той, которую вы продали.

Не забываем о налоговом вычете

Продать квартиру без уплаты налога хорошо, а получить налоговый вычет при покупке новой еще лучше (кстати, размер вычета планируют в ближайшее время значительно увеличить). Помните о том, что, приобретая жилье, вы имеете возможность вернуть часть потраченных средств.