Можно ли есть борщевичный мед и опасен ли он для здоровья

Москва, 09:46, 29 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Приобретая мед, мы порой даже не уточняем, из чего он был приготовлен. Так, оказалось, что в Московской области фермер решил продавать достаточно экзотический мед, приготовленный из борщевика. Только с одного гектара опасной травы он собирает до 300 килограммов нектара. Предприниматель при продаже не спешит называть, из чего приготовлена его продукция, и чтобы не пугать клиентов, говорит, что это разнотравье. Власти ничего плохого в действиях фермера не видят, а вот люди интересуются, может ли такой мед причинить вред.

Опасен ли борщевичный мед для здоровья

Несмотря на то, что нет определенного ГОСТа на мед, сделанный из борщевика. Такая продукция должна пройти санитарную экспертизу. Другими словами, у покупателя есть право при покупке меда попросить у продавца соответствующие документы, а если их нет, то продукцию можно не покупать.

Местные подмосковные власти пробовали борщевичный мед, более того, им он очень понравился. Они сказали, что ему свойственен терпкий вкус. К тому же мед из борщевика обладает целым рядом полезных свойств, которые его выделяют на фоне других видов.

Сам фермер рассказывает, что у такого меда даже есть свои поклонники. Люди специально приезжают только за этим продуктом. Также охотно разбирают липовый и гречишный мед.

Биолог Мария Тарасова сказала, что фуранокумарины, содержащиеся в семенах, плодах, коре, корнях и листьях растений, несут в себе большую опасность. Но так как мед готовят из пыльцы, количество опасных веществ в итоговом продукте сведено к минимуму, следовательно, борщевичный мед можно есть. Однако Тарасова отметила, что есть большая вероятность того, что продукт может быть несовместим с некоторыми лекарствами, поэтому употреблять его надо аккуратно.

Речь идет об антидепрессантах, препаратах от кашля и от аллергии. Поэтому, если вы проходите лечение, надо проконсультироваться с врачом или просто на некоторое время перестать есть борщевичный мед.

Чем опасен борщевик для людей

В России давно борются с борщевиком. Зачастую он растет на открытых пространствах, у обочин дорог, а также неподалеку от населенных пунктов. Его точно не встретишь в хвойных лесах и возле болот. Сорняк за год может с легкостью выживать другие растения, которые находятся рядом, и очень быстро разрастается, заполняя всю свободную площадь.

Мария Попова, активист сообщества “Антиборщевик”, рассказала, что через 10-15 лет после того, как борщевик разрастется на определенной территории, там перестают расти другие растения. В результате животные остаются голодными, так как им нечего есть.

Помимо этого в борщевике есть опасные эфирные масла. Если они попадут на кожу, это может привести к ожогам второй и третьей степени.