Главные запреты в праздник Ильи Пророка 2 августа 2023 года: грешно ли работать и можно ли ходить на кладбище

Москва, 13:15, 01 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре праздничных событий 2 августа 2023 года значится Ильин день. Наши предки верили в то, что святой управляет громом и дождями. Люди считали Илью могущественным, поэтому старались соблюдать все запреты дня, чтобы не разгневать пророка.

Грешно ли работать в праздник Ильи Пророка 2 августа 2023 года: можно ли трудиться на огороде и убираться дома

На Руси в праздник Ильи существовало много запретов. Самые главные из них — нельзя было купаться в водоемах, так как нечисть могла забрать человека с собой, и работать. Как и в большинстве церковных праздников в день памяти пророка Ильи запрещено выходить в огород и заниматься любой другой тяжелой физической работой.

2 августа строго запрещена работа в любых ее проявлениях. Ни в коем случае нельзя в этот праздничный день заниматься уборкой по дому, выходить в огород или поле, даже готовить еду нежелательно. Поэтому хозяйки накануне Ильина дня занимались приготовлением еды. Весь праздничный день 2 августа они посвящали прочтению молитв.

Можно ли ходить на кладбище в Ильин день 2 августа 2023 года

В православный праздник памяти пророка Ильи нет церковных запретов. Это говорит о том, что можно поминать усопших родственников и посещать их места захоронения. Священнослужители советуют желающим посетить 2-го числа кладбище сходить на праздничное богослужение в церковь.

Для усопших важна молитва, поэтому ее лучше прочесть в храме. Также верующие обычно ставят там свечи за упокой души и оставляют записки с именами родственников, которых уже нет в живых. Во время предстоящей поминальной службы священник обязательно упомянет имена, которые были указаны в записке.

Посещая могилу, можно принести с собой искусственные цветы, а также свечу из церкви. Ее можно зажечь и самостоятельно помолиться за усопшего. Ни в коем случае нельзя приносить на могилу алкогольные напитки, сигареты и какую-либо еду.

Молитва дня, которую читают 2 августа

Православные начинают праздничный день с похода в церковь или храм. Зачастую в Ильин день там проводятся праздничные службы. На Руси наши предки обращались к пророку с просьбами об урожайном годе и хорошей погоде, которая бы этому способствовала.

Молитвы к Илье могут быть абсолютно разными. К святому обращались с просьбами об исцелении от недугов, о крепком здоровье, покровительстве и т.д.

Молитва, которая поможет в работе

Молитва о помощи

Молитва о защите от злых сил