Компенсация вместо безопасности: 6-летнему мальчику оторвало 3 пальца в поющем фонтане

Москва, 14:53, 01 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Жуткий случай произошел в Казани, в парке Горького. Там шестилетний мальчик едва не оставил навсегда в поющем фонтане собственные три пальца. Что же произошло и как решили проблему, выяснили журналисты ФТаймс.

Долгожданное посещение столицы Татарстана закончилось плачевно

Родители из Краснотурьинска Свердловской области давно обещали своим троим детям поехать погулять в казанский парк Горького. Наконец-то выбрались. Первое, чем занялись малыши в парке — начали резвиться возле воды, на фонтанах. Именно в том месте, где ничего запрещенного нет. Дети просто бегали и веселились, играя со струями воды. В какой-то момент произошел несчастный случай: старший мальчик упал и закричал от боли.

По словам его отца Владислава Ремизова, он сразу подбежал к сыну и увидел его травмированную ногу. В частности, что-то в воде ампутировало ему три пальца.

Благодаря оперативным действиям и профессионализму врачей, два пальчика удалось пришить, а третий пришлось ампутировать.

В больнице сказали, что на реабилитацию уйдет около полутора месяцев. Кроме того, ребенку запрещено пока посещать занятия по хоккею, который он обожает. Ему придется ходить некоторое время со спицами в ноге. Наконец, вовсе не понятно, пойдет ли он, как все дети, в школу 1 сентября, в первый класс, сетует отец мальчика.

Эмпатия на нуле: бесплатное мороженое вместо безопасности детей?

Дальнейшему развитию событий родители пострадавшего мальчика были не менее неприятно удивлены. Логично, что они обратились в администрацию парка Горького, где и случилось ЧП, за разъяснениями, а еще больше с требованием сделать все, чтобы обезопасить других детей, которые играют на поющих фонтанах. В ответ же они услышали совершенно немыслимую информацию — о том, что в ближайшее время обслуживающая фонтаны компания не планирует закрывать их на ремонт или как-то ограничивать их работу. Более того, дирекция парка предложила родителям пострадавшего мальчика денежную компенсацию в размере тридцати тысяч рублей, а еще… бесплатное мороженое.

Видимо, эмпатия работников парка на нуле. Ведь они не обещали никак исправить ситуацию. Значит, другие дети постоянно подвержены опасности, отметил отец мальчика, пострадавшего в поющем фонтане.

В Следственном управлении Следственного комитета по республике возбудили уголовное дело по данному факту по части 1 статьи 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», — сообщает пресс-служба ведомства.