Новые выплаты работающим пенсионерам: как получить 25 тысяч рублей в 2022 году

Москва, 15:10, 05 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Работающие пенсионеры России смогут получить налоговый возврат. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму депутатами партии ЛДПР. Сумма материальной помощи составит около 25 тысяч рублей. Однако для получения такой суммы необходимо учитывать некоторые нюансы.

Налоговый возврат: что это такое

Под налоговым возвратом подразумевается выплата части некоторой суммы, которая была потрачена пенсионерами, продолжающими свою рабочую деятельность, на налоги на доходы физлиц. На данный момент законопроект находится на рассмотрении, и пока нет никаких решений по нему.

Депутаты фракции ЛДПР, которые являются авторами нового документа, отметили, что если закон все же будет принят, то работающие пенсионеры смогут получить 25 тысяч рублей. Однако для этого еще понадобится подать заявление.

Как работающим пенсионерам получить 25 тысяч рублей в 2022 году

Чтобы денежные средства были начислены россиянам, которые несмотря на свой пенсионный возраст продолжают работать, необходимо лично посетить ФНС. Там надо будет подать заявление, и только после этого в течение 30 дней на счет могут быть зачислены финансовые средства. Заявление лучше всего подавать во время окончания налогового периода.

Помимо этого авторы нового законопроекта предлагают ввести проценты для рефинансирования в случае, если выплата придет на счет с отсрочкой. Депутаты ЛДПР назвали цифру 50% от суммы налогового возврата, это до 25 тысяч рублей.

По словам Ярослава Нилова, который является замглавы лидера партии ЛДПР, работающие пенсионеры смогут вернуть до 25 тысяч рублей за внесенные ранее налоги. Такая мера поддержки необходима людям преклонного возраста, которые продолжают свою рабочую деятельность, так как их пенсионные выплаты перестали индексироваться еще с 2016 года. Более того, в ближайшее время перерасчет их пенсий не планируется. Поэтому государство хочет частично компенсировать те средства, которые были выплачены в качестве налога.

Согласно статистическим данным, в Российской Федерации каждый пятый пенсионер продолжает работать, а это около 9 миллионов человек. Вряд ли 18 тысяч рублей (средняя пенсионная выплата) россиянам хватит для комфортной жизни, особенно тогда, когда в стране наблюдается нестабильная экономическая обстановка. В результате пенсионерам ничего не остается, как самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Напомним, новый закон о налоговых выплатах для пенсионеров был внесен депутатами ЛДПР в Госдуму 4 августа 2022 года. Как правило, на рассмотрение крупных законопроектов у депутатов уходит около месяца.