Что нужно для ускорения роста помидоров в августе: полезные советы

Москва, 16:00, 08 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для того чтобы урожай помидоров порадовал огородников, культуру время от времени необходимо прореживать. Это позволит насытить растение достаточным количеством кислорода и света. Есть и другие способы, которые позволят собрать вкусные помидоры.

Как ускорить рост помидоров в августе

Есть несколько проверенных и эффективных способов, которые позволят собрать идеальный урожай томатов в последний летний месяц. К ним можно отнести:

  • Обработку листьев — чтобы томаты быстрее краснели, напитываясь солнцем, необходимо обрабатывать листья.
  • Удаление пасынков — чтобы томаты были мясистыми, необходимо внимательно проверить кусты и удалить пасынки, если они есть. Зачастую такие побеги растут из пазух листьев. Эксперты рекомендуют отрывать от них хвостики длиной по 2 сантиметра.
  • Прищипывание верхушки — это можно делать как руками, так и ножницами, все зависит от того, как вам будет удобней. Это позволит плоду стать крупнее, а плодоношение будет долгим.
  • Привязывание к опоре — если на кустах растет много помидоров, то их необходимо в обязательном порядке подвязать к опоре. Это позволит им не провисать до земли и всегда быть повернутыми к солнцу.
  • Опрыскивание — для этого необходимо использовать специальный раствор борной кислоты (на 10 литров воды надо развести одну чайную ложку). Опытные огородники рекомендуют это делать только в сухую погоду, желательно утром. Также можно использовать золу, которая поможет защитить томаты от вредителей.

Какую подкормку использовать, чтобы помидоры были сладкими

Если не использовать специальные подкормки, которые содержат калий, то сложно говорить о получении сладких плодов томата. Готовое удобрение можно приобрести в специальных магазинах или сделать в домашних условиях. Это не займет много времени.

Заранее просеянную золу (1 стакан) добавляем в ведро с отстоянной водой. Все это необходимо хорошенько перемешать, а затем можно приступать к поливу помидоров. Каждому растению необходимо от 1,5 до 2 литров раствора.

Перед тем как приступать к подкормке, надо обязательно полить томаты чистой водой. Проводить подкормку достаточно 1 раз в 2 недели. Для огородников, которые используют готовые удобрения, эксперты рекомендуют взять такие средства:

  • Раствор сульфата калия — на 10 литров воды надо растворить 1 столовую ложку. Достаточно подкармливать помидоры 1 раз в неделю.
  • Брексил кальция — используется для тех томатов, которым недостаточно кальция. Это видно по проявлению вершинной гнили или трещине на самих плодах.
  • Препарат «Свит» используют для того, чтобы томаты быстро покраснели и приобрели сахаристый вкус.