Евдокимов день 13 августа: традиции и строгие запреты праздника

Москва, 13:30, 12 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

13 августа 2023 года в церкви вспоминают греческого святого Евдокима Каппадокиянина. Почему этого святого считают покровителем дома и семьи, какие строгие запреты связаны с праздником 13 августа? Ответы на эти вопросы искали журналисты портала ФТаймс.

Кто такой святой Евдоким Каппадокиянин и почему он считается покровителем дома и семьи

Житие Евдокима Праведного из Каппадокии выпало на IX век. Его родителями были благочестивые христиане, и с детства мальчик выбрал путь служения Богу. С женщинами он не общался и даже не смотрел на них — в его круг общения входила только мать. Дело в том, что Евдоким принял обет безбрачия и целомудрия.

Свою жизнь Евдоким посвятил заботе о бедных людях и сиротах. За свою добродетель был назначен управляющим Харсианской области, где прославился как особенно справедливый и кроткий судья, заботливый и добрый правитель, который не оставлял в беде сирот, бедняков и вдов. В то же время о своих добрых делах сам Евдоким предпочитал не распространяться, потому что был скромным.

Земной путь праведного Евдокима закончился, когда ему исполнилось тридцать три года. Он завещал проводить его в мир иной в тех одеждах, в которых он был в последний день своей жизни. Умер Евдоким в одиночестве, не желая, чтобы его кто-то видел перед уходом.

Интересно, что сразу после похорон у могилы Евдокима Праведного стали происходить настоящие чудеса и исцеления. Сюда проложили тропу паломники.

Когда же мать Евдокима пожелала перезахоронить сына, перевезя его тело в Константинополь, рабочие очень удивились, что время не тронуло лица погребенного. От тела исходило приятное благоухание. Видя это и почитая место захоронения Евдокима, харсиане не дали забрать его. И только со временем гроб с праведником переместили в Константинополь — сделал это служивший при нем иеромонах Иосиф.

Сейчас Евдоким погребен в Константинополе, в храме Пресвятой Богородицы, построенном родителями святого. Праведного Евдокима считают покровителем дома и семьи, ведь он особенно заботился о сиротах и вдовах, которые были лишены родных и близких. Он стал самым сильным защитником семейного очага перед Богом.

Какие строгие запреты существуют на праздник 13 августа 2023 года и почему их боялись нарушать

С Евдокимовым днем связано много старинных традиций и запретов.

В этот день нельзя:

  • Выполнять работу по дому, убирать, мыть полы и стирать, переставлять мебель и, тем более, начинать ремонт. Говорят, в этот день даже Домовой отдыхает, и его нельзя тревожить шумом — разозлится и начнет мстить пригоревшей едой, разбитой посудой и сломанной техникой.
  • Ссориться и выяснять отношения, критиковать и ругать кого-то и вообще повышать голос. Иначе по ночам начнут сниться плохие сны, и вовсе трудно будет уснуть.
  • Отказывать в поддержке родным и близким людям, которые в этом нуждаются. Добро, сделанное в этот день, вернется огромным везением и удачей.
  • Скандалить, конфликтовать, лицемерить, врать. В семье после этого может появиться много проблем и неприятностей.
  • Хвастаться, выставлять напоказ свою добродетель, а также достаток и здоровье — вас могут сглазить или позавидовать.
  • Поднимать на дороге, особенно на перекрестках, вещи и деньги — их могут подложить ведьмы и колдуны, чтобы поднявший их взял на себя недуги и неприятности.
  • Принимать подарки от незнакомцев, чтобы не взять вместе с ними что-то злое.

Что следует сделать 13 августа 2023 года

В день праведного Евдокима Каппадокиянина можно и нужно посетить церковь и обратиться к святому с просьбами о семейном счастье и благополучии, мире с родными и близкими людьми. Также просите исцеления — физического и душевного.

Евдокимов день еще называют Евдокимовым Заговеньем, так как он предшествует Успенскому посту с 14 по 27 августа. В этот день верующие еще едят все блюда животного происхождения, но уже готовятся начать смиренный образ жизни.

Наши предки в Евдокимов день заговаривали борону, чтобы она не ломалась во время полевых работ.

В это время начинали готовить блюда из репы — она к этому времени уже созревала.

Сны, приснившиеся в ночь с 12 на 13 августа, могут сбыться на седьмой день.

Народные приметы Евдокимова дня

Наши предки старались наблюдать в Евдокимов день за погодой и составили ряд примет. Например, радуга перед дождем, а не после — ненастье пройдет очень быстро.

Увидели ужа на дороге, который спокойно греется на солнышке, значит, скоро будет дождь.

Увеличилось количество крыс и мышей — к скорым осадкам.

Куры ходят гулять вдалеке от курятника? Потеплеет, наступит хорошая погода.

В ночь на 13 августа тихая и спокойная погода — значит такая погода будет и на следующий день.

Туман над лесом — хороший урожай грибов.

Туман быстро сошел утром — к ясной погоде.

Сильный ветер — предвестник снежной зимы.

Много паутины в воздухе — ближайшие дни обещают быть жаркими.