Даже тест не нужен: какой симптом моментально выдает ковид

Москва, 20:40, 18 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В фазу активного наступления нового штамма коронавируса важно прислушиваться к своему организму и знать, какие симптомы указывают на данное заболевание. При этом журналистам ФТаймс стало известно, что симптомы ковида несколько изменились. Что же выдает коронавирусную инфекцию, и когда даже без теста можно понять, что произошло заражение.

Новый скачок недуга не похож на прежние

В России снова ожидается возвращение коронавируса. Новую волну прогнозируют на начало учебного года и пору выхода из отпусков. Кроме того, коронавирус постоянно мутирует, и мы узнаем новый его штамм. Его симптомы и течение болезни значительно отличаются от всех предыдущих штаммов, предупреждают специалисты. При этом и лечить заразившегося новым ковидом человека будет гораздо легче и быстрее.

Какой симптом указывает на ковид даже без теста

Врачи утверждают, что заразившиеся ковидом россияне сегодня уже выздоравливают гораздо быстрее, и течение болезни не такое тяжелое, как раньше. Есть много примеров случаев, когда люди выздоравливают дома за два-три дня. В чем причина? Прежде всего, в выработанном иммунитете после перенесенного заболевания или вакцинации. Следовательно, осложнения возникают гораздо реже, чем раньше. Меньше констатируют медики и летальных исходов среди заразившихся ковидом.

Многие люди, заметив у себя такие симптомы, как кашель и потеря обоняния, паникуют и думают, что у них коронавирус. Необязательно данные проявления указывают на этот недуг. Сейчас ковид может и вовсе никак себя не показывать. По словам врача Алексея Жито, ковид адаптируется под современные условия и среду, в которую он попадает. Люди гораздо легче его переносят. Это уже практически второй грипп, с которым вполне реально справиться легко и без осложнений.

У каждого нового штамма коронавируса свои особенности и характерные симптомы.

Недавно инфекционисты выявили субвариант ковида, так называемую мутацию, BA.4 / BA.5. Именно этот вид коронавируса «спешит к нам в гости» этой осенью. По сути, утверждают специалисты, это инфекционный дуэт — соединение штаммов «омикрон» и «дельта». Несмотря на такие сложные схемы и соединения, не стоит бояться того, что из болезни «выйти» будет сложно.

Врачи обращают внимание на новую симптоматику коронавируса. Начинается данное заболевание с ломоты в теле — мышцах, пояснице, а также с повышения температуры, возможно до 39-40 градусов. К этим симптомам могут также присоединиться головная боль и ухудшение зрения. На второй день может начать болеть горло и настолько сильно, что даже тяжело проглатывать пищу. Плюс возможны диарея и дискомфорт в грудной клетке, сухой непродуктивный кашель.

При этом врачи отмечают: потери обоняния, как это было раньше очень часто, может и не быть.

Специалисты уверяют, что нового штамма коронавируса не стоит бояться. При правильном лечении с ним справиться можно быстро и легко. Не забывайте о профилактических мерах, берегите себя, своих родных и близких.