Почему на кухне появляются мошки и как от них можно избавиться

Москва, 22:00, 19 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Назойливые мошки в летний период становятся непрошеными гостями на кухне. Хозяйки наверняка сталкивались с такой проблемой, но не знают, как от нее можно быстро избавиться.

Почему появляются мошки на кухне

Мошек по соседству с продуктами приятным явлением не назовешь. К сожалению, от назойливых “гостей” на кухне никто не застрахован, и подготовиться к этому заранее вряд ли получится.

Есть несколько распространенных причин, по которым в доме могут появиться мошки:

  • Их можно принести на кухню вместе с продуктами, которые вы купили на рынке. Бывает и такое, что на поверхности купленных фруктов и овощей есть отложенные яйца насекомых.
  • Вентиляция или открытые окна также могут послужить причиной появления назойливых насекомых.
  • Мошки любят сырость, и если слишком часто поливать домашние цветы, насекомые могут запросто появиться в доме. Также часто непрошенные “гости” могут появиться у хозяек, которые не спешат менять воду в вазе с цветами.
  • Если в мойке на кухне постоянно находится много мокрых тряпок и губок, которые используются для мытья посуды, это тоже может привести к тому, что в доме появятся мошки.

Как избавиться от мошек на кухне

Если вы заметили, что на кухне возле мусорного ведра или продуктов летают мошки, значит, от них в обязательном порядке надо избавиться. Начать стоит с генеральной уборки на кухне. Необходимо хорошенько помыть раковину, не забудьте уделить внимание стоку.

В шкафчиках и на кухонных полках также надо навести чистоту и порядок. Все емкости для хранения круп необходимо помыть и просушить. Выбросьте мусор и помойте ведро, в котором он хранился. Для чистки можно использовать раствор, приготовленный из уксуса или мыла.

Не стоит в доме хранить половые тряпки, которыми вы не пользуетесь, старые губки для мытья посуды. Иначе мошек на кухне будет много. Желательно все эти средства заменить на новые. Испорченные продукты также надо выбросить. А все приобретенные свежие фрукты и овощи желательно сразу же помыть и просушить.

Не забудьте проверить поддоны горшков, в которых стоят комнатные цветы. Если там есть вода, ее обязательно надо слить. Чтобы такого не повторялось, важно правильно поливать растения.

Мошки, которые летают кухне, надо обязательно отловить. Можно сделать из подручных средств ловушки. В стеклянную банку нужно набрать воды и добавить на 0,5 литра 1 столовую ложку яблочного уксуса, немного обычного шампуня. Запах ловушки будет привлекать внимание незваных “гостей”.

Также можно расставить по всей кухне тарелочки с сушеными пряными травами и специями. Мошки не переносят запахи мяты, гвоздики, розмарина. Аромат чеснока насекомым также не по нраву.